Права супруги в случае развода после продажи квартиры и закрытия ипотеки

• г. Новосибирск

Я выхожу замуж за военнослужащего, который увольняется по состоянию здоровья, из списков части уже исключён. До меня была взята квартира в военную ипотеку, сейчас ему должны выплатить денежные средства, чтоб закрыть ипотеку. Деньги за квартиру должны перечислить уже в браке. На них мы планируем купить ещё одну квартиру, возможно будем добавлять совместные средства. А оставшуюся ипотеку за квартиру планируем закрывать сами. В случае развода, на что я могу претендовать? Могу ли я претендовать на равные доли за приобретённую квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна, имущество (в вашем случае, - ипотечная квартира), приобретенное за счет целевых средств (военной ипотеки) не является совместно нажитым. Тем более, что такую квартиру ваш будущий супруг приобрел до регистрации брака.

Приобретенное в период брака имущество является совместно нажитым, доли супругов признаются равными.

Так что если в период брака вы приобретете жилье за счет совместных средств, то в такой квартире вы будете иметь 1/2 долю.

Добрый день! По мнению «Росвоенипотеки», жилое помещение, приобретенное с использованием средств, предоставленных ФГКУ «Росвоенипотека» в рамках договора целевого жилищного займа (специальное целевое назначение) как участнику накопительно-ипотечной системы, не может быть включено в состав совместно нажитого имущества, так как недвижимость является собственностью того, на чей счет поступили средства государства, а, следовательно, не подлежит разделу. Правилами предоставления целевых жилищных займов предусмотрен перечень документов, который должен предоставить участник накопительно-ипотечной системы в уполномоченный орган для получения целевого жилищного займа. Данный перечень не содержит указания на обязанность военнослужащего представлять сведения о составе его семьи. У государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяюся военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом, у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает. В случае раздела муж сможет заявить иск о признании имущества его собственностью: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вопрос будет решаться в суд. порядке, учитываться будут фактически обстоятельства дела.

Если будете добавлять совместные средства, то такое имущество будет совместно нажитым, если право собственности на квартиру будет оформлено после регистрации брака. Так что сможете претендовать на долю.

То что квартира купленная мужем до брака в военную ипотеку, не делится, я это понимаю. Меня интересовал вопрос о том, что после выплаты денежных средств за ипотечную квартиру для погашения кредита (выплачивать будет министерство обороны), мы не собираемся вносить за оставшийся долг по кредиту. А уже в браке использовать их по своему назначению и купить ещё одну квартиру (уже в браке). Буду ли я иметь на неё какие-то права?

Вы будете иметь право на половину той части за которую были внесены ОБЩИЕ БРАЧНЫЕ деньги, а проще всего брачный договор написать и заключить.