Обращение в трудовую инспекцию по факту необоснованного лишения годовой премии - какие шаги следует предпринять и какие документы подготовить?

• г. Санкт-Петербург

Работаю главным энергетиком в крупной организации (гос. учреждение). Из за предвзятого отношения нового руководства был лишен годовой премии (в расчетных листках фигурирует как "Годовая надбавка"). На вопрос о причинах лишения своему непосредственному руководителю получил ответ - "это премия, кто заслужил-тот получил". Никаких актов о нарушении мной трудовой дисциплины или техники безопасности нет и быть не могло. Правомерно ли будет мое обращение в трудовую инспекцию по факту необоснованного лишения годовой премии (которую получили все сотрудники организации, в том числе и мои подчиненные электромонтажники) и какие документы следует подготовить для этого?

Ответы на вопрос (4):

На вопрос о причинах лишения своему непосредственному руководителю получил ответ - "это премия, кто заслужил-тот получил".-Все верно вам ответили. На усмотрение работодателя премия.

В трудовую инспекцию Вам нужно обратиться. Представьте вместе с жалобой (если получиться) копию приказа о премировании, Положение о премировании (или другой локальный акт, в котором есть раздел о премировании работников). Как привали лишают премии работников, которые имеют дисциплинарные взыскание и это право работодателя прописано именно в локальных актах.

Здравствуйте!

Для начала можете посмотреть положение о премировании, где должны быть указаны основания начисления премии. А так, обращение в трудовую инспекцию в любом случае может быть, даже если Вы просто подозреваете о нарушении Ваших прав, проведут проверку и выяснять законность лишения надбавки.