Какая сумма налога уплачивается при разнице между договорной и кадастровой стоимостью квартиры? Может ли пенсионер воспользоваться налоговым вычетом и льготой по неуплате налога?

• г. Улан-Удэ

Если договорная стоимость квартиры 1300000 руб, а кадастровая 1700000 руб, с понижающим коэф составляет 1200000 руб по какой сумме уплачивается налог? И второй вопрос может ли пенсионер воспользоваться и налоговым вычетом и льготой по не уплате налога. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) По вопросу налогооблагаемой базы: согласно пункту 5 ст.217.1 НК РФ, НДФЛ нужно платить с величины дохода, которая не должна быть меньше, чем 70% от кадастровой стоимости (даже если фактически получили убыток от сделки по продаже квартиры) , то есть в Вашем случае налогооблагаемой базой будет сумма 1190000 р (70% от 1700000 р), а НДФЛ составит 13% от 1190000 р= налог 154700 руб.

2) По вопросу особенностей представления имущественного вычета для пенсионеров:

По общему правилу имущественный вычет предоставляется применительно к доходам того налогового периода (года), в котором выполнены все условия для предоставления этого вычета. Если сумма расходов (на приобретение или строительство жилья или на уплату процентов) для вычета превышает сумму доходов этого года, то остаток имущественного вычета можно переносить на будущие годы (для уменьшения будущих доходов), но нельзя переносить в прошлые налоговые периоды (с подачей декларации или уточненной декларации).

Исключением из этого правила являются налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ. Пенсионеры с 2014 года имеют право переносить остаток имущественных налоговых вычетов на налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался этот остаток. До 2014 года они могли это делать только в случае полного отсутствия доходов в году образования имущественного вычета.

Соответственно, пенсионер, даже если у него в 2014 году были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, может перенести часть или даже всю сумму имущественного вычета (право на который у него возникло в 2014 году) на 2011-2013 годы. Для этого он должен подать декларации (уточненные декларации, если он уже подавал декларации) за соответствующие годы по старой форме 3-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/760 от 10 ноября 2011 г. Причем в соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Подтверждение: п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/60785 от 28 ноября 2014 г., № 03-04-07/17776 от 17 апреля 2014 г. (доведено до налоговых органов письмом ФНС России № БС-4-11/8296 от 28 апреля 2014 г. и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами").