Вопрос разделения общей площади в коммунальной квартире между проживающими семьями - какими критериями следует руководствоваться и как найти компромисс?

• г. Москва

Я проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире. Всего здесь проживает три семьи - в каждой комнате по семье, соответственно, три лицевых счета.

Ситуация следующая - ранее здесь проживало две семьи. Места общего пользования (кухня, ванная, коридор) были поделены поровну. По стечению некоторых обстоятельств одна семья поделилась на две. Стал вопрос о занимаемой площади каждой из семей на кухне, в ванной и коридоре. Одна из семей не хочет уступать ни сантиметра своей ранее занимаемой площади.

В ЕЖД указана площадь, которая принадлежит каждой из семей:

- 1 комната - 31,42 - общая; 22,7 - жилая;

- 2 комната - 12,73 - общая; 9,2 - жилая;

- 3 комната - 20,35 - общая; 14,7 - жилая.

Можно ли руководствоваться этим документом при разделе занимаемой площади на кухне, в ванной и коридоре? Или чем нужно руководствоваться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно, можете в споре апеллировать вашим официальным разделом согласно данным ЕЖД, но по логике необходимо исходить из количества членов в каждой семье. В любом случае необходимо решать этот вопрос на договорной основе, так как это места общего пользования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!