Как правильно оформить наследование собственности после смерти родственника и избежать споров?

• г. Вологда

У меня недавно умер родной брат, который вместе со своей дочкой проживал в квартире, собственником которой является моя мама. После смерти брата его дочь забрала жена, которая проживает 3 года в другом городе, но с братом они разведены не были. В собственности у мамы, кроме квартиры находятся гараж и дом в деревне. Мама переживает, что после ее смерти ее собственность, достанется не только мне, но и жене брата и маминому родному брату. Ведь мамин брат уже претендует на ее квартиру. Как лучше поступить? Написать завещание или договор дарения? Что лучше? Или и так все по закону достанется мне? Или же в случае отсутствия завещания все будет распределено между всеми родственниками? И что достанется мне и моему ребенку? И какое все-таки отношение к квартире имеет мамин родной брат?

Ответы на вопрос (2):

Мама переживает, что после ее смерти ее собственность, достанется не только мне, но и жене брата и маминому родному брату. Ведь мамин брат уже претендует на ее квартиру. Как лучше поступить? Написать завещание или договор дарения? Что лучше? Или и так все по закону достанется мне? Или же в случае отсутствия завещания все будет распределено между всеми родственниками? И что достанется мне и моему ребенку? И какое все-таки отношение к квартире имеет мамин родной брат?

Для получения ответа на ваши многочисленные вопросы обратитесь к любому юристу на платной основе.

Доброго времени суток!!! в случае смерти вашей мамы, наследники брата действительно смогут претендовать на долю, которая бы полагалась ему. Чтобы им ничего не досталось лучше подарить имущество при жизни. Мамин родной брат не сможет претендовать на наследство если есть наследники первой очереди.