Разбор приватизации квартиры и возможные последствия для меня

• г. Москва

Меня зовут Марина. Помогите разобраться.

Есть 3-х комнатная квартира! В ней проживали бабушка (мой опекун) и ее супруг, мой дедушка. У них двое детей: старший сын - мой отец, умерший 1996 г., и дочери Вики (1984 г. рожд.).

Помогите разобраться как происходила приватизации квартир в 1997 г.. начну рассуждать об этом, как я думаю.

Я думала, что либо прописка давала право на приватизацию, либо собственники давали это право.

Я не могу сказать точно, был ли мой отец прописан в квартире родителей до своей гибели. Но допускаю 95%, что был!

И, так в 1997 г в приватизации по-идеи должны были участвовать 5 чл.семьи (вместе с моим отцом), но участия приняли только 4 чл.с.: прабабушка (мать опекуна (ум.1998 г), Бабушка (опекун) (ум.2016 г), дедушка (супруг опекуна) (ум.2016 г), и дочь Вика (37 лет).

Мне в 96 году было 3 года.

Кто должен был это все решить? (кровной матери было плевать на все) Бабушка или опека? Не знаю даже...

Знаю одно: меня забрали родители отца к себе, увидев в каких условиях я проживаю у матери-которая пила.

Бабушка оформила опекунство, поставила к себе в кв. на ком. усл. Но из квартиры кров. Матери меня никто не выписывал.

По закону детям сиротам не имеющих прописки, или имеющий жил. площадь меньше чем 6 кв/м, гос-во представляет жил. площадь. Я по своей прописки имела менее 6 кв/м. Узнав, мы с бабушкой стали подготавливать все документы: выписалась из квартиры кров. Матери в 2014 г. (оплатила по закону 1/8 часть долга, накопленный матерью). У бабули с ком. услуг по исполнению 18 лет., вроде автомат. Снимают. 2016 г, середина лета, я получила договор о социальным найме на квартиру. Не успела бабуля увидеть.

В начале 2016 умерла бабушка. Наследство мамы мы делили между мной и дочкой Марины (супруг умершей отказался от наслед. Супруги в нашу пользу по половине каждой.

В итоге: за счет приватизации она уже имела 1/4 долю и плюс 1/2 доля унаследованное от мамы. Я так же получила 1/2 долю.

В конце 2016 г умирает дедушка. В наследтво деда мы еще не вступали. На данный момент наследство деда не оформлено. Отношения стали ужасные. Слушать ее угрозы и как она с милицией выганет меня устала. Я понимаю она хочет все забрать. Может ли она получить все? Каким образом? К примеру: документы на папу у нее, может ли она что подделать? И как мне быть? В чем мне бояться надо Марину?

Самое главное: есть ли у меня возможность либо по закону рассчитывать на половину? Либо через суд получить половину? И какие мои преимущества?

Ответы на вопрос (1):

Никакие документы подделать не получится, при необходимости нотариус сам запросить регистрирующие органы. Наследовать будете также. Процедура приватизации уже не имеет значения, и имеющиеся доли тоже.