Как защитить свои права в ситуации, когда бывшая жена препятствует проживанию в совместной квартире и отказывается разделить долю?

• г. Ставрополь

У меня с бывшей женой в совместной собственности квартира 1/2 доля, проживать в которой я не имею возможности т к она создает такую обстановку, в последствии чего я могу оказаться в тюрьме. В настоящее время она проживает в квартире одна. Продать свою долю я не могу т к квартира неприспособленна для проживания двух семей. Выкупить мою долю она не может, продать мне свою долю не хочет. Продать полностью и разделить деньги так же отказывается. Что мне делать и как защитить свои права? Спасибо!

Номер вопроса №11505217

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Василий!

Вы, как собственник имеете право продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю или распорядиться ею иным не противоречащим закону способом, соблюдая при этом право преимущественной покупки доли всеми участниками долевой собственности (ст 250 ГК РФ).