Т.е. у кого 51% те бессменно могут избирать СД и акционеру с мелким пакетом никогда не повлиять?

• г. Нижний Тагил

ОАО. По уставу Совет директоров избирается общим собранием не куммулятивным голосованием. Как голосовать акционеру: вправе за каждого кандидата отдавать все количество принадлежащих голосов, или обязан распределить между кандидатами? Т.е. у кого 51% те бессменно могут избирать СД и акционеру с мелким пакетом никогда не повлиять? Есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

К сожалению Вы правы. Голосовать, в таких случаях, можно только за одного кандидата, в противном случае бюллетень будет признан недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2004 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Вправе ли акционер выдать две доверенности (на двух разных представителей) для голосования на общем собрании акционеров таким образом, чтобы каждый из представителей мог голосовать только 50% от общего количества голосов, принадлежащих акционеру? Например, акционеру принадлежит 10 000 акций, 5 000 голосов распоряжается представитель 1, другими 5 000 голосов распоряжается представитель 2.

Какие могут быть риски, связанные с голосованием по таким доверенностям?

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором со стороны работодателя, если:

1) ЗАО из 8 человек, где нет Совета директоров, только общее собрание.

2) Генарельный директор сам является акционером, и притом владеет наибольшим количеством акций.

3) генеральный директор по Уставу избирается общим собранием, на собраниях данный акционер является председателем собрания.?

Спасибо!

Вправе ли организация - акционер ОАО при выборах членов совета директоров общества голосовать только за одного кандидата, но не всеми полученными при кумулятивном голосовании голосами, а только их частью, если в уставе ОАО данный вопрос не урегулирован?

Должен ли акционер при избрании совета директоров кумулятивным голосованием распределить ВСЕ голоса, получившиеся в результате арифметических расчетов и, если он «потерял» один голос при распределении – считается ли такой бюллетень действительным? Спасибо.

Акционер является владельцем 500 акций, что составляет 50% уставного капитала, 20% принадлежит консолидированной группе акционеров, которые не поддерживают политику 50%-го акционера, 10 % процентов принадлежит разрозненной группе акционеров, ещё 20 % акций принадлежит лицу, которое пропало без вести (место нахождения неизвестно, лицо находится в федеральном розыске), однако, в установленном законом порядке не признано безвестно отсутствующим или умершим.

Совет директоров состоит из 7 членов. В совет директоров выдвинут 21 кандидат.

Сформируйте предложение о распределении голосов при голосовании на очередном собрании акционеров с тем, чтобы 50%-ный акционер избрал максимально возможное количество членов совета директоров, т.е. укажите сколько голосов и за какое количество членов совета директоров отдать такому акционеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3 акционера, один из которых является директором Общества. По уставу, единоличный исполнительный орган избираетсся общим собранием акционеров. При избрании директора, т.е. его самого на новый срок, будем ли он учавствовать в голосовании за свою кандидатуру? Или его будут избирать оставшиеся 2 акционера?

Спасибо.

Согласен на VIP-запрос!

На собрании акционеров (ОАО) голосовали не бюллетенеями, не куммулятивным голосованием, а простым поднятием рук:

- было предложено семь кандидатур в совет директоров;

- по Уставу Общества необходимо избрать в совет директоров 7 человек;

- шестеро кандидатов прошли единогласно;

- против одного из кандидатов проголосовали 82% из участвующих в собрании!

Я избран генеральным директором (на собрании совета директоров), потому не заинтересованное лицо! Но ВОПРОС: как мне восполнить создавшуюся вакансию - прошел ли по закону в совет директоров тот человек, против которого проголосовали (а кандидатов было 7 из 7), или необходимо еще раз собирать собрание акционеров, дабы провести довыборы?

Спасибо!

С уважением,

Игорь Помельников,

Вице-президент Союза горнопромышленников России.

В закрытом акционерном обществе 5 акционеров. Совета директоров нет. В уставе нет положений, посвященных ему. Теперь хотим создать совет директоров из 3-х человек, из которых двое не акционеры. По уставу право созыва и подготовки собрания предоставлено директору. У нас такие вопросы:

1. Как правильно провести избрание совета директоров?

2. Если избрать совет директоров, то обязательно ли вносить в устав главу, определяющую его деятельность или можно руководствоваться общими положениями Закона об акционерных обществах, описывающих компетенцию совета директоров (просто не хотим платить госпошлину за внесение изменений в устав)?

Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение