Приватизация квартиры с прописанной несовершеннолетней дочерью - автоматическое собственничество или варианты приватизации?

• г. Тюмень

Вопрос такой. В начале 2000 гг. мой отец приватизировал квартиру. Но в этой кваритире была прописана несовершеннолетняя дочь. И она теперь является таким же собственником жилья как и мой отец. Скажите в те времена она автоматически становилась собственником так как была несовершеннолетней? Или были варианты приватизировать как то иначе квартиру? И мог ли я тоже учавствовать в приватизации? (на тот момент совершеннолетний сын)

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние дети участвовали в приватизации в обязательном порядке, совершеннолетние - по желанию. Приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, отец приватизировал квартиру только на себя. На момент приватизации я,сестра и мама никаких отказов не писали, так как на тот момент были несовершеннолетними. Подали иск в суд о признании частично недействительной приватизации и выделении нам наших долей. Когда шёл суд отец оформил дарственную на чужого человека никого не спросив. Суд нам в иске отказал сославшись на срок давности. Неужели мы теперь остались бомжами. Другого жилья у нас нет. скажите есть ли у нас шанс подать иск о продлении срока давности, или с котомками на улицу?

2-х ком квартира приватизирована мной 15 лет назад В ней прописаны я, 2-е моих дете 24 лет и 23 лети мой отец.. Дети, дочь и сын автоматически участвовали в приватизации т.к были маленькие. И в данный момент Я и мои дети имеют одинаковые доли, отец не имеет право собственности. Дочь в 2000 г участвовала в другой приватизации, где является собственником 2-х ком квартиры близкого родственника родственника, который остался только прописанным и не имеет права собственности.

Сын и дочь требуют от меня продажу моей квартиры и выплату их доли. Я не хочу её продавать. Они намерены подать иск в суд. Как мне быть? Какие мои действия? Обяжет ли суд продать квартиру? Имеет ли дочь имущественное право на долю в моей квартире, если она родилась в этой квартире, но участвовала в др приватизации? Завещание я не делала.

У меня вот такой вопрос.

Мой отец приватизировал квартиру, в которой была выделена доля моей несовершеннолетней дочери.

В настоящий момент эта доля не даёт мне встать на учёт как малоимущей и нуждающейся в жилье. С мужем мы с разводе с 2014 года и у меня двое несовершеннолетних летних детей.

Вопрос: можно ли расприватизировать квартиру так что бы у моей дочери не было больше доли?

Спасибо.

На момент приватизации я был несовершеннолетним, потому квартиру приватизировали и на меня. Теперь я давно не живу в этой квартире, имею прописку в другом городе, являюсь госслужащим и имею право на получение жилья, но приватизация доли жилья, без моего волеизъявления теперь мешает мне в этом. Как я могу избавиться от доли в квартире родителей, которую мне навязали в несовершеннолетнем возрасте, без последствий?

Бывшие супруги, в разводе, в апреле 1993 года, приватизировали 3-х комн. Квартиру на правах совместной собственности, в которой на момент приватизации были прописаны да несовершеннолетних ребенка 1990 и 1982 г/р. Затем в августе 1995 года определили доли по 50% между собой и произвели раздел квартиры путем: ДОГОВОРА МЕНЫ, т е она купила в личную собственность 1-комнатную и произвела обмен с бывшим мужем на его 50% в данной 3-х комнатной. Таким путём ОНА стала единственным собственником 3-х комн. А ОН единственным собственником 1-комн.

Далее в 2008 году я купила у НЕГО 1-комн. Квартиру, и являюсь единственным собственником на сегодняшний день. НА момент купли-продажи в ней прописана была его дочь (1990 г/р), т е ей было 17 лет в 2008 году. Прописана она с 2000 года в данной квартире. Она не находится под опекой и не лишена родительского попечительства (на сделку не требовалось согласие опекунского совета).

В настоящий момент я хочу её выселить из своей квартиры, так как она мне не родственница.

ВОПРОС в следующем: Какие права она имеет на данную квартиру, учитывая приватизацию в 1993 году без участия несовершеннолетнего (1990 г р), прописанного в первоначальной 3-х комн. Квартире?

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сложное полоджение. У нас иммеется 3-х комн. Квартира, когда то полученная родителями от государства. ПРоживали родители, я и старшая сестра. В 1992 году, квартира была приватизированна без определения долей на родителей и мою сестру, меня там нет так как я была несовершеннолетней. Сестра 18 лет как не живет с нами и выписана, но доля за ней осталась, родители тоже переехали в другую страну на ПМЖ. А я вышла замуж год назад и родители меня выгнали из дома, и сдают квартиру, получая за нее все деньги, говоря что у меня нет никаких прав на свой угол т.к.я только прописана и прописка ничего не значит. У меня вопрос: какие у меня права, что я могу сделать чтобы не потерять свой угол? Могу ли я стать дольщиком как они? и могу ли я проживать там с мужем? И еще: как сестра может передать свою долю мне, потому что родители хотят тоже ее всего лишить. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать приватизировала квартиру на себя, в то время как прописаны мы там были оба и я был несовершеннолетний, никаких отказов от приватизации не писал и вообще узнал об этом только сейчас (мне 23).

Квартиру она сейчас хочет продавать и делиться 50/50 не собирается, другого жилья у меня нет, прописка в этой квартире.

Каким образом я могу получить 50% стоимости квартиры при продаже?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение