Наследование квартиры - рассмотрение случая приватизации и отказа отца от участия

• г. Нижний Новгород

В сентябре 2016 г умер мой папа. Сейчас встал вопрос о наследстве. Будет ли являться предметом наследования квартира, приобретенная родителями в браке (в 1993 г), но приватизированная позже на меня и на маму (2005 г) с отказом отца от участия в приватизации этой квартиры (отказ у нас заверен нотариусом)?

Ответы на вопрос (3):

Юлия Владимировна, здравствуйте,

Если отец не был собственником квартиры, или доли в квартире, то в наследственную массу эта квартира не входит.

А если квартира, которая была приватизирована на меня и маму была нами продана (на момент продажи папа был жив) и с этих денег куплена новая квартира, то она будет входить в наследство?

Юлия Владимировна,

В наследственную массу, помимо прочего, входит имущество, собственником которого был умерший. Соответственно, если отец был собственником квартиры или доли в квартире, то квартира (или доля отца) наследуется.