Как разменять долевую квартиру на две отдельные квартиры при отсутствии согласия бывшей супруги?

• г. Москва

Вопрос такой. Я долевой собственник квартиры, вместе со своими несовершеннолетними детьми. Развелся больше 1.5 лет. Дети со мной не проживают. Сейчас женился. Планирую новую семью. Как можно разменять квартику на 2 однушки (одну детям и одну мне), т.к. по нашим законам я без согласия бывшей супруги не могу это сделать. Квартира приватизирована через год после развода. Я так понимаю, что это возможно только через суд, так как бывшая супруга постоянно твердит, что это квартира ее детей (читай ЕЁ) и я не в праве с ней ничего делать. Квартира не покупалась. Перешла от мамы мне. Доли и прописки у бывшей супруги нет. Подскажите, как действовать.

Ответы на вопрос (5):

Либо продавать квартиру вместе с долями детей с разрешения органов опеки и попечительства, но тогда детям надо будет предоставить доли в другой квартире, либо продать только свою долю, предложив сперва матери детей, как законному опекуну, выкупить её.

Спросить
Пожаловаться

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если квартира приобретена после развода, да еще и по наследству, то ни на что Ваша бывшая супруга претендовать не может, и делать Вы можете со своей квартирой что хотите. С разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Я долевой собственник квартиры,

вместе со своими несовершеннолетними детьми.
Развелся больше 1.5 лет. Дети со мной не проживают. Сейчас женился. Планирую новую семью. Как можно разменять квартику на 2 однушки (одну детям и одну мне), т.к. по нашим законам я без согласия бывшей супруги не могу это сделать. Квартира приватизирована через год после развода. Я так понимаю, что это возможно только через суд, так как бывшая супруга постоянно твердит, что это квартира ее детей (читай ЕЁ) и я не в праве с ней ничего делать. Квартира не покупалась. Перешла от мамы мне. Доли и прописки у бывшей супруги нет.
Подскажите, как действовать.

Действовать? В порядке, установленном законом (см. ниже).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно: Вы пишите сначала, что квартира приватизировалась, и потом пишите, что квартира перешла Вам от мамы? Уточните этот момент. Если квартира в долях на Вас и детей - не поможет даже суд. Более того - если Вы продадите только свою долю - бывшая жена в интересах детей может эту сделку оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Вопрос такой: двум своим детям подарил трехкомнатную квартиру после развода. Квартира записана собственниками только на детях. Как бывшая супруга смогла продать без моего согласия\разрешения эту квартиру детей?

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Могу ли я прописать свою новую супругу или ЕЕ несовершеннолетних детей в неприватизированную квартиру в которой я проживаю с бывшей супругой и тремя несовершеннолетними своими детьми, если бывшая супруга против этой прописки? Квартиру я получал как военнослужащий (на себя и членов семьи)

В разводе, живу в квартире со своими детьми. Квартира в долевой собственности. У бывшей супруги есть ключи, она приходит к детям. В последний раз она пришла в квартиру, когда я был в отъезде, со своим новым сожителем, без моего на то согласия. Подскажите, какие нормы закона нарушила моя бывшая супруга и её сожитель в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись 16 лет назад, в не приватизированной квартире прописан мужчина бывший супруг (собственник квартиры) бывшая супруга и 16 летний сын. Мужчина сейчас женился поехал с новой супругой прописывать ее в квартиру, а ему сказали что он не имеет право это делать без нотариального разрешения супруги прописать свою вторую жену? А где ее искать не понятно. Так ли это? и как можно прописать человеку свою супругу? И можно ли бывшую супругу выселить и на основании чего?

Мы живём с супругой гражданским браком и имеем общего ребёнка который прописан по месту прописки супруги у её родителей в двухкомнатной квартире в москве. Родители супруги хотят разменять эту квартиру и купить две, одну супруге и ребёнку а вторую себе, но супруге сказали что купят только однокомнатную квартиру в подмосковье не дороже 2-х миллионов хотя их двушка в москве стоит 10 миллионов. Квартира эта не приватизированная. Прописаны в ней 4 человека, это супруга, ребёнок которому нет 5-ти лет и мама с папой супруги. Какова реальная доля в этой квартире у супруги и ребёнка и как можно получить супруге с ребёнком свою долю через суд а не так как предлогают её родители? И второй вопрос могу ли я проживать пока всё не решиться у родителей супруги вместе с ней и ребёнком без их согласия? И ещё какие документы надо подготовить супруге для получения доли через суд. Заранее спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение