Как разменять долевую квартиру на две отдельные квартиры при отсутствии согласия бывшей супруги?

• г. Москва

Вопрос такой. Я долевой собственник квартиры, вместе со своими несовершеннолетними детьми. Развелся больше 1.5 лет. Дети со мной не проживают. Сейчас женился. Планирую новую семью. Как можно разменять квартику на 2 однушки (одну детям и одну мне), т.к. по нашим законам я без согласия бывшей супруги не могу это сделать. Квартира приватизирована через год после развода. Я так понимаю, что это возможно только через суд, так как бывшая супруга постоянно твердит, что это квартира ее детей (читай ЕЁ) и я не в праве с ней ничего делать. Квартира не покупалась. Перешла от мамы мне. Доли и прописки у бывшей супруги нет. Подскажите, как действовать.

Ответы на вопрос (5):

Либо продавать квартиру вместе с долями детей с разрешения органов опеки и попечительства, но тогда детям надо будет предоставить доли в другой квартире, либо продать только свою долю, предложив сперва матери детей, как законному опекуну, выкупить её.

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Здравствуйте. Если квартира приобретена после развода, да еще и по наследству, то ни на что Ваша бывшая супруга претендовать не может, и делать Вы можете со своей квартирой что хотите. С разрешения органов опеки.

Вопрос такой. Я долевой собственник квартиры,

вместе со своими несовершеннолетними детьми.
Развелся больше 1.5 лет. Дети со мной не проживают. Сейчас женился. Планирую новую семью. Как можно разменять квартику на 2 однушки (одну детям и одну мне), т.к. по нашим законам я без согласия бывшей супруги не могу это сделать. Квартира приватизирована через год после развода. Я так понимаю, что это возможно только через суд, так как бывшая супруга постоянно твердит, что это квартира ее детей (читай ЕЁ) и я не в праве с ней ничего делать. Квартира не покупалась. Перешла от мамы мне. Доли и прописки у бывшей супруги нет.
Подскажите, как действовать.

Действовать? В порядке, установленном законом (см. ниже).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Не совсем понятно: Вы пишите сначала, что квартира приватизировалась, и потом пишите, что квартира перешла Вам от мамы? Уточните этот момент. Если квартира в долях на Вас и детей - не поможет даже суд. Более того - если Вы продадите только свою долю - бывшая жена в интересах детей может эту сделку оспорить.