На прямой линии с Путиным президент говорил, что плата за капремонт должна быть по желанию, но не обязательной.

• г. Киров

На прямой линии с Путиным президент говорил, что плата за капремонт должна быть по желанию, но не обязательной.

Ответы на вопрос (2):

На прямой линии с Путиным президент говорил, что плата за капремонт должна быть по желанию, но не обязательной.

Вы что то не так услышали она обязательна пока для всех это прописано в Жилищном кодексе.

По своему желанию свое жилое помещение содержат и ремонтируют, а по ОИ МКД бремя расходов обязаны нести собственники каждой квартиры в МКД.