А как же на счет того, что из справки не видно кто бил.

• г. Москва

В моей семье произошла следующая ситуация, со ст. 116 УК. Моим родственникам не нравится моя девушка. И они всячески пытаются нас выжить из квартиры (квартира не приватизирована). При этом постоянно устраиваются скандалы с их стороны. О факте скандалов могут подтвердить соседи. Я конечно же не хочу в такой ситуации жить, да и это просто не возможно. Я предложил маме разменять квартиру и конечно же получил отказ. Потом я собрал документы для раздела финасового-лицевого счета и подал их в суд. И когда мама об этом узнала. Началось ужасное. Моя мама подала на меня заявление в суд в порядке честной жалобы с обвинением по ст. 116 УК, указав на то, что я ей и моей сестре неоднократно наносил побои, а однажды я прийдя ночью со своей девушкой домой, да еще и в нетрезвом состоянии избил ее и сестру. Однако только мама обратилась в травмпункт, что подтверждено справкой, а сестра нет. При этом из заявления видно, что папа все время спал и проснулся только на утром и увидел травмы мамы. При этом на самом деле в этот ночь я действительно пришел со своей девушкой, конечно же никого не бил и больше того когда меня просто не пусти на порог дома я обратился к соседке и от нее вызвал милицию, но к сожалению ни кто не приехал. Уже около полугода я живу у своей девушки (из-за невозможности проживания с моими родственниками). Приходил два раза в квартиру только с участковым. Но что мне теперь делать. Ведь судья мне сказала, что если мамина справка будет настоящей, то я оказывается точно буду обвинен в нанесении побоев. А еще что мне бесплатный адвокат не положен. А как же на счет того, что из справки не видно кто бил. Да и в милиции, смеясь сказали, что такая справка стоит около 700 рублей. А еще домой моей девушке постоянно звонят какие-то люди, то говорят что они из агенства недвижимости и мне нужно примирится с мамой и предлагают вариант комнаты в глухом подмосковье или что они адвокаты и я обязательно сяду если не заберу заявление о разделе фин-лиц счета. А еще своими неоднократными звонками моему руководству они добились того, что бы руководство мне предложило уйти по собственному желанию. Так что я сейчас сижу на шее у родителей девушки и уже одной ногой уголовник. А ведь я и ни в чем не виноват. Конечно если надо я займу деньги. Помогите многоуважаемые господа юристы. Что делать и как быть? А может все-таки судья что-то путает и можно рассчитывать на бесплатного адвоката? И еще одна просьба если можно пусть ответят несколько юристов. Я уже всего боюсь. Заранее огромеднейшее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемй Игорь!

Что касается оказания бесплатной юридической помощи, то по данному составу Вам действительно трудно на неё рассчитывать, но в целом Ваша ситуация не такая уж и безнадёжная. То, чем занимаются Ваши родственники в уголовном праве называется заведомо ложный донос, который карается по ч.1 ст.306 УК РФ на срок до двух лет лишения свободы. Если Ваша мама будет настаивать на уголовном преследовании в отношении Вас, то Вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, в котором изложить свою позицию, подтвердив её фактами и документами. Безусловно Ваша девушка должна быть готова дать свидетельские показания.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев