Права разводной жены при разделе квартиры с мужем и приватизацией долей на дочь и бывшего мужа

• г. Москва

Живем в разводе с мужем втроем в квартире где приватизировано 0,5 доли на взрослую дочь, 0,5 доли на бывшего мужа. Имею ли я какие то права при разделе квартиры как бывшая жена и прописанная в данной квартире?

Ответы на вопрос (8):

Для ответа на вопрос необходимо понимать основания возникновения права собственности бывшего супруга. На основании чего он стал собственником и в какой период?

Спросить
Пожаловаться

Если вы писали отказ от приватизации, то при разделе прав на нее вы не имеете, так как не являлись участником приватизации. Возможно (необходимо изучить данную ситуацию) вы имеете права пользования данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Елена, люди часто используют слово "приватизировано" неправильно, обозначая этим термином право собственности вообще, возникшее и по другим основаниям.

Если у Вас квартира получена именно по бесплатной приватизации (ранее была в соцнайме), то надо уточнить, были ли Вы прописаны на тот момент в квартире, отказывались ли от приватизации. Если да, то у Вас пожизненное право проживания там.

Если же квартира приобретена по возмездной сделке, в браке, то долю мужа можно разделить, надо обращаться с иском в суд.

Важно не пропустить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приватизирована в браке, но один из супругов отказался от приватизации либо ранее уже воспользовался этим правом, то квартира становится собственностью второго супруга.

Тел: 8-905-434-77-93

email: olga_volga_v@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду имею ли я как бывшая жена какие то права при продаже приватизированной квартиры на дочь и мужа Может ли повлиять как то моя прописка при продаже приватизированной квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Нет, приватизированная квартира принадлежит только мужу и дочери. Вы не имеете прав на данную квартиру. Если в свое время отказались от приватизации, то имеете только право на пожизненное в ней проживание.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира именно приватизировалась (бесплатно) и Вы были прописаны в ней на момент приватизации, то при продаже квартиры Вы бессрочно сохраняете право пользования ею. В таких случаях квартира продается с определенным дисконтом. Или же можно за самостоятельную выписку из квартиры рассчитывать на определенную оплату.

Спросить
Пожаловаться

Елена, мне просто нечего добавить к тому, что я выше написал. Вы спросили еще раз то же самое, ничего не разъяснив про происхождение права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж разведён, На развод подала бывшая жена. Оставив всё имущество, так как ушла к другому мужчине. Но через 2 года заявила свои права на имущество (квартиру). Она (бывшая жена) и дочь (мужа) являются на равне с мужем дольщиками в квартире. При совмесной жизни бывшая жена не имела доли, перед разводом муж купил квартиру и прописав туда жену дал ей долю. Сейчас бывшая жена хочет пол квартиры. (квартира однокомнатная). Вопрос: по суду возможно снизить сумму выплаты или вообще отсудить имущество. За квартиру платит муж, квартира преватизирована, алименты выплачивает регулярно.

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

Здравствуйте. После развода, бывшая жена живёт со своим новым мужем в нашей квартире. Я из квартиры не выписывался. Квартира приватизирована на три равные доли: я, бывшая жена и наш сын. Может ли бывшая жена прописать в нашу квартиру своего мужа без нашего с сыном согласия?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

С мужем находимся в браке 25 лет. живем в квартире, которая приватизирована. Доли имеют: муж, свекровь, сестра мужа и ее дочь. Имею ли я право жить с мужем в данной квартире, если свекровь против? Какие права я имею?

Если квартира приватизирована на троих: муж, жена и дочь. Дочь совершеннолетняя, имеет свою квартиру в собственности и прописана в ней. При разводе родителей и разделе квартиры имеет ли она право на свою долю жилплощади в родительской квартире?

Спасибо большое.

Наталья.

При разводе не было раздела имущества. Я и дочь прописаны в квартире родителей бывшего мужа. Могу ли я подать в суд на раздел имущества сейчас и претендовать на часть квартиры (собственники квартиры мать и отец бывшего мужа, квартира не приватизирована).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Спасибо за ответ на первые вопросы. Есть еще два вопроса.

Дано:

1. Двухкомнатная приватизированная квартира. Лицевой счет единый (не разделен), квартира приватизирована на обоих супругов без определения долей.

2.Муж и жена в разводе. Развод оформлен по суду.

3. Бывшие муж и жена в квартире прописаны.

4. Взрослая дочь (21 год) прописанная по месту учебы в другом городе.

5. Жена хочет через суд выписать мужа из квартиры и отобрать у него квартиру полностью (лишить права собственности). Для этого спровоцирован дебош, в отношении бывшего мужа ведется следствие.

Вопросы:

1. Можно ли лишить владельца (мужа) вышеназванной квартиры прав на данную квартиру (выписать, лишить собственности), особенно если у честь, что у него нет другого жилья. Есть мать, но она проживает в другом государстве СНГ.

2. Если бывшего мужа посадят, то может ли бывшая жена в таком случае продать квартиру? Лишается ли он права владения и проживания в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение