Работы по ремонту выполнялись в другом городе, подписанный договор ссылается на смету, а сметы заказчиком подписаны небыли

• г. Жигулевск

Работы по ремонту выполнялись в другом городе, подписанный договор ссылается на смету, а сметы заказчиком подписаны небыли, но платежи согласно договору осуществлялись, при составлении актов выполненных работ были включены командировочные затраты, заказчик отказывается от выплаты командировочных затрат и требует вернуть часть выплаченных денежных средств,

Ответы на вопрос (1):

Если они были включены в условия оплаты по договору, то выставляйте претензию, в случае отсутствия оплаты - обращайтесь в суд. Если при аключении договора вы не согласовали, что заказчик оплачивает отдельно ваши командировочные расходы, взыскать данные суммы будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Нашу строительную компанию (субподряд) наняла строительная (подрядная) организация на субподряд.

Договор не заключался. Авансирование не проводилось, смета не предоставлялась. Был предоставлен только дизайн проект, по которому нашей строительной фирмой были выполнены работы. Сумма предложенного УСТНОГО договора была озвучена в в минимальных ценах, обосновывая низкими требованиями к качеству работ.

Работы выполнялись согласно требованием (средний класс).

По окончанию работ и приёмки заказчиком, оказалось, что требования по качеству очень высоки (по которым мы и хотели выполнять работу), заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ, основываясь на некачественно выполненные работы. Подрядчик отказывается производить оплату за проведённые работы и возмещать затраты на покупку материала. Что делать в такой ситуации?

По смете нашей строительной организации сумма сметы составляет 680 тыс. рублей - это по работе. Устный договор был озвучен на 250 тыс. рублей.

Заказчик - администрация города заключила договор с Подрядчиком на выполнение работ по ремонту квартиры. Работы подрядчиков выполнены в срок и в объемах согласно сметы, подписанной Заказчиком. Подскажите, пожалуйста, что делать, если жилец отказывается подписывать акт выполненных работ по ремонту квартиры, при этом не являясь Заказчиком, а Заказчик работу принял без замечаний. Спасибо.

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Работаем в строительно-монтажной организации. Прибыли в командировку. Заказчик отказывается отмечать командировочные удостоверения. Заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ. Без командировочных удостоверений-с отметкой заказчика и актов выполненных работ Никак нельзя доказать что работы выполнены? Почтовый клиент заказчика-не уведомляет о доставке сообщений из нашего головного офиса.

Т.е. доказать что он получил какое либо письмо невозможно? Какие возможны варианты защиты наших интересов?

В смету договора подряда заложены непредвиденные затраты 2%, в акте о приеме выполненных работ этот пункт тоже присутствует без расшифровки затрат. Акт подписан. Можно ли потребовать подрядчика вернуть эти 2% по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком, сума выросла.

Заказчику была выставлена смета с изменениями, заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу. Это было за месяц до конца. Добавил еще доп. работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи, кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору!

Когда работы были выполнены, остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете, это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. (хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов).

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете. На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю, ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу.

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

Наша компания выиграла тендер, по результатам тендера был заключен договор подряда и подписаны смета. Однако в ходе производства работ выяснилось что в смету включены работы которые не требуется проводить, а включили эти работы для того что бы подогнать стоимость в смете до тендерной. Смету предоставлял заказчик. Теперь получается что мы не можем выбрать всю сумму по договору. Что делать?

У нас сложилась следующая ситуация:

по договору подряда:"В стоимость работ по договору не включены командировочные расходы Подрядчика связанные с проведением работ на объекте. Эти расходы оплачиваются Заказчиком дополнительно согласно фактических затрат Подрядчика.." Наша организация является подрядчиком. Фирма Заказчик предоставила "Расчет командировочных расходов", заверенный обеими сторонами. Поясните, пожалуйста, в какой из организаций должны находиться документы, подтверждающие командировочные расходы и какие дополнительно документы при этом необходимо оформить. Как отразить в бух. учете данную операцию у подрядчика. Спасибо Вам заранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение