Возможно ли бесплатное переоформление своей доли в квартире на сына при наличии долга по кредиту?

• г. Ростов-на-Дону

Мы вдвоём с сыном имеем равные доли в квартире. Могу я бесплатно переоформить на сына свою долю? Хочу это сделать, т.к. имею долг по кредиту.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Совсем бесплатно не получиться, т.к все сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому заплатить все таки придется. Обращайтесь к нотариусу с документами, он Вам все разъяснит.

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подарить сыну свою долю.

Для этого обратитесь к нотариусу и составьте договор дарения, а затем зарегестрируйте договор в Росреестре.

Если предметом сделки является доля, то такую сделку нужно обязательно оформлять у нотариуса. Это будет стоить денег. Сколько конкретно, нужно узнать у нотариуса.

Бесплатно не получится. Придется оплатить услуги нотариуса по удостоверению сделки, а также пошлину за гос. регистрацию перехода права собственности.

Мы вдвоём с сыном имеем равные доли в квартире. Могу я бесплатно переоформить на сына свою долю? Хочу это сделать, т.к. имею долг по кредиту.

Это только через нотариуса договор дарения доли.