Возможно ли использовать материнский капитал на приобретение дома, если младшему ребенку нет трех лет и не хватает денег на его покупку?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотим купить дом с использованием материнского капитала. Но младшему ребенку нет трёх лет. Дом нашли который хотим купить, но на его покупку не хватает всего 100 тыс. руб. Если мы возьмем в банке эту сумму в кредит на преобретение жилья имеем ли мы право использовать в таком случае мат. капитал на приобретение дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если дом стоит 553000 (считаю маткапитал+доплата), то попробуйте оформить ипотеку на эту всю сумму, а маткапитал пойдет как первоначальный взнос.

Таким образом, когда ПФ перечислит маткапитал, у Вас останется в ипотеке 100 000 руб.

Стоимость дома 1 мил.300 тыс. у нас 1 мил.250 тыс. 100 тыс хотим взять на доплату и оформление покупки.

В таком случае нет, так как ипотека частями не дается, только на полную стоимость объекта недвижимости.

Могут выдать 1 300 000 руб, затем - 453000 руб. с этой суммы материнский капитал и - сумма, которая есть на руках.