Поиски компенсации от работодателя после профессионального заболевания - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В химчистке оператором коврового цеха работал 1.5 года. Не официально проработал 1 год потом оформился и успел проработать полгода. Работа тяжелая. Большие физические нагрузки. Стирал и вешал на штанги мокрые ковры (размеры доходили до 5 на 6 метров) В июле месяце я почувствовал себя плохо. 15 августа я написал заявление по собственному желанию. 31 августа у меня должен был быть последний рабочий день. Но 29 августа я попал в больницу. При обследовании обнаружили отрыв хорды митрального клапана. Сделали операцию на сердце. Сейчас по истечению 4.5 месяца болезни мне оформляют инвалидность. Все врачи говорят что это произошло от подъема больших тяжестей. Говорят что в дальнейшем мне больше 5 кг поднимать нельзя. Но во всех документах написано только что это заболевание приобретенное! А при каких обстоятельствах нет! ВОПРОС состоит в том: могу ли я надеяться на какую либо компенсацию С РАБОТОДАТЕЛЯ. Может по хорошему а может через суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Чтобы получить какую-либо компенсацию за потерю здоровья, Вам нужно получить заключение медицинской экспертизы о наличии причинно-следственной связи между работой в той организации и возникшим заболеванием. Это затруднительно. Учитывая, что у Вас и документы о работе не в порядке. Сначала нужно доказать, что Вы там работали.