Нарушение сроков увольнения - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Владивосток

14 ноября 2016 г. подал рапорт на увольнение (по минималке). В данном рапорте указал уволить меня с 01 декабря 2016 г. А приказ об увольнении с 14 декабря 2016 г. Есть ли нарушения? Ведь по закону я должен был отработать 30 дней. Вот эти 30 дней исчесляются с даты подачи рапорта, т.е. 14.12.16 г. или с даты которую я указал, т.е. 01.12.16 г.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет здесь нарушения. Согласно ст. 191 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Поэтому, срок 30 дней начался на следующий день после подачи рапорта. Какую дату увольнения указали Вы - не имеет значения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если указали дату, ранее установленного ст. 84 Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" месяца (Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения), то не имеется нарушений.

Ранее можно уволиться, если начальство пожелает.

А оно не пожелало быстрого увольнения.

У вас с армией не гражданско-правовые отношения, поэтому в для вашей ситуации ст 191 ГК РФ не должна применяться Порядок увольнения с военной службы регламентируется разделом

VIII. Порядок увольнения с военной службы Указа Президента РФ №1237 от 16 сентября. А при исчислении сроков, связанных с увольнением нужно руководствоваться нормами трудового законодательства, а именно ст 14 ТК РФ. если вы подали 14 ноября рапорт на увольнение то срок 30 дней исчисляется согласно ст 14 тК РФ с 15 ноября и заканчивается 14 декабря 2016 года Поэтому нет никакого нарушения, если приказ о вашем увольнении датирован 14 декабря 2016 года

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 14. ТК РФ Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте, Андрей!

Увольнение произошло с нарушением, если ВЫ не были обеспечены полностью установленным денежным довольствием и вещевым обеспечением. Тогда необходимо Ваше согласие на исключение вас из списков личного состава (ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы").

Здравствуйте. Это правомерно, с даты которую вы указал, т.е. 01.12.16 г. вас могли уволить только с согласия руководителя.

В соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (действующая редакция, 2016) ст. 84 данного закона 1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. 2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность. 4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.