Проблемы с оплатой коммунальных счетов в долевой собственности - возможности разделения без судебного вмешательства?

• г. Челябинск

Квартира в долевой собственности. Собственник проживающий в квартире и прописанный в ней не оплачивает коммунальные счета. Второй собственник платит, но не регулярно и пропорционально количеству долей. Имеются две зелёнки. Возможно ли разделить счета без обращения в суд?

Ответы на вопрос (4):

Раздел лицевых счетов не производится с 2005 года. Вы вправе определить порядок оплаты жилого помещения пропорционально долям собственности. Во вне судебном порядке можно написать соответствующее заявление в ИРЦ, но как правило, они отказывают.

Здравствуйте, Юрий.

Да, такое возможно, в случае, если с совместным заявлением в управляющую компанию обратятся ВСЕ собственники жилого помещения, иначе - только в судебном порядке, как и при отказе УК на разделение ЛС.

Квартира кооперативная, все собственники согласны разделить счета. Обращался в жск, но там отвечают, что не имеют права разделить счета. Как заставить разделить счета во внесудебном порядке? И может ли один собственник написать заявление при наличии доверенности на ведение дел от второго собственника?

Добрый день.

Заключением соглашения между всеми собственниками, это соглашение (договор) подается в управляющую компанию.

При отказе УК выдавать раздельные платежные документы придется обратиться с иском к УК в суд.