Вопросы отгулов за сдачу крови и участия в тренировках в пожарной части - права сотрудника и обязанности начальника

• г. Красноярск

Работаю сутки через трое в пожарной части, аттестованный сотрудник. Случилась такая ситуация, мне понадобились отгулы за сдачу крови, аж целых 4 штуки, на которые я написал рапорт, начальник мне сначала испортил рапорт, потом когда я поднял ругань и сказал что поеду в главное управление за разъяснением, со скрипом в зубах подписал.

Теперь на работу согласно графика сутки через трое я могу не приходить. Вопрос в том, что у нас бывают тренировки штабные, когда собирают весь личный состав, и что бы на них не являться, нужно написать рапорт на убытие за пределы гарнизона, который опять же должен подписать начальник. Думаю понятно, что он не подпишет, а имеет ли он на это право? Ведь согласно

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"я могу ездить куда хочу в свободное от работы время. И второй вопрос, сколько я его не задавал, никто не дал внятного ответа. Обязан ли я, действующий аттестованный сотрудник МЧС России быть постоянно на сотовой связи? И где это написано? P.S. А вдруг у меня телефона нет, тогда что? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не существует ни одного закона или иного нормативного акта, в соответствии с которым Вы вообще должны иметь мобильный телефон. В частности, статья 421 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу договора, т.е. Вы имеете право не заключать договоров ни с каким оператором мобильной связи.

На этом же основании можете заявить, что "Вам надо, чтобы я был на связи - покупайте мне сотовый телефон и сим-карту, оплачивайте расходы. Но при этом нет гарантии, что в какой-то момент я не окажусь вне зоны действия сети, например, в глухой деревне или в самолете".