Вопросы отгулов за сдачу крови и участия в тренировках в пожарной части - права сотрудника и обязанности начальника

• г. Красноярск

Работаю сутки через трое в пожарной части, аттестованный сотрудник. Случилась такая ситуация, мне понадобились отгулы за сдачу крови, аж целых 4 штуки, на которые я написал рапорт, начальник мне сначала испортил рапорт, потом когда я поднял ругань и сказал что поеду в главное управление за разъяснением, со скрипом в зубах подписал.

Теперь на работу согласно графика сутки через трое я могу не приходить. Вопрос в том, что у нас бывают тренировки штабные, когда собирают весь личный состав, и что бы на них не являться, нужно написать рапорт на убытие за пределы гарнизона, который опять же должен подписать начальник. Думаю понятно, что он не подпишет, а имеет ли он на это право? Ведь согласно

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"я могу ездить куда хочу в свободное от работы время. И второй вопрос, сколько я его не задавал, никто не дал внятного ответа. Обязан ли я, действующий аттестованный сотрудник МЧС России быть постоянно на сотовой связи? И где это написано? P.S. А вдруг у меня телефона нет, тогда что? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не существует ни одного закона или иного нормативного акта, в соответствии с которым Вы вообще должны иметь мобильный телефон. В частности, статья 421 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу договора, т.е. Вы имеете право не заключать договоров ни с каким оператором мобильной связи.

На этом же основании можете заявить, что "Вам надо, чтобы я был на связи - покупайте мне сотовый телефон и сим-карту, оплачивайте расходы. Но при этом нет гарантии, что в какой-то момент я не окажусь вне зоны действия сети, например, в глухой деревне или в самолете".

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ с учетом ст. 5, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В ответе на вопрос №: 503721, уважаемый Жаров Антон Алексеевич, указал что:

"Ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства или у отца, или у матери. Никак иначе." (По всей видимости ссылаясь на ч.2 ст.20 ГК РФ).

Прав ли он?

Ведь в ЗАКОНЕ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", указано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации написано:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Основание ограничения - понятно, а условие реализации прав - это что, я не могу реализовывать свои права или это подпадает под ограничение. Разъясните, плз.

Почему нельзя поставить ребенка в детский сад в городе в котором нет регистрации (или временной регистрации) ? Это же противоречит Конституции РФ!Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Является ли Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и ст. 19.15 КоАП неконституционными в части обязательности регистрации гражданина по месту пребывания и мету жительства?

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

Согласно закону РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и поправкам к нему, внесённых в 2013 году, граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и их место жительства. Вопрос: Распространяется ли эта норма на иностранного гражданина, получившего вид на жительство (ВНЖ) в РФ?Если да,то на какую статью и какого закона можно ссылаться?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Вопрос: каким (и) ФЗ могут быть ограничены права и свободы, указанные в Конституции РФ? В каком (их) случае (ях)?

В частности, как должна применяться ст.8 Закона № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части, оговаривающей условие "введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности".

Мне отказывают в постановке на учет по безработице в центре занятости населения, мотивируя. Что у меня временная регистрация. Правомерно ли это? На какой закон можно ссылаться, защищая свои права? Является ли таковым Закон РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 года О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение