Как оформить дом и землю в Республике Мордовия без документов - опыт семьи, которая купила утерянный дом и решила его оформить
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

У нас с женой в Республике Мордовия в деревне есть домик. Раньше этот дом был построен ее дядюшкой, он со своей семьей уехал на север и домик продали, продажа была без оформления каких-то документов, отдали денег, ударили по рукам и все, он умер, жена умерла, дети про домик и забыли. Мы стали приезжать в деревню, дом стоял в запустении. Нашли людей, которым был продан дом, договорились и приобрели его себе. Стали узнавать оформлен он или нет. Запросили стоит ли он на кадастровом учете или нет. Не дом, не участок на кадастровом учете не стоят. Узнавали в местной администрации на ком дом. Посмотрели "древние рукописи" дом записан на дядюшку и все. Мы бы хотели дом и землю оформить, чтобы все было законно. Их дети про дом знают и оформлять не хотят. С чего нам начать оформление?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

С БТИ, администрации начните. Закажите техплан, поставьте на кадастр. И обращайтесь в суд с иском о признании права собственности, ст.3 ГПК

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Подавайте ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

Юридические основания для подачи искового заявления и признания права собственности в суде предоставляет статья 15 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы не принимали после дядюшки наследство, то никакого права ни на землю, ни на дом у Вас нет. Все передачи дома с "ударами по рукам", сопровождающимися какими-то расчетами КУПЛЕЙ-ПРОДАЖЕЙ не являются, т.к. права должны быть зарегистрированы (ст. 8.1 ГК РФ). У Вас нет прав на данное имущество.

Или вселяйтесь туда и ждите 15 лет для того, чтобы потом в суде признать право собственности по давности владения (ст. 234 ГК РФ), если муниципалитет не унаследует выморочное имущество.

Оформить дом без участия первоначальных собственников практически невозможно. Только один вариант: ждать 15 лет, пользоваться домом и участком, оплчивать их, содержать. А через 15 лет обратиться в суд с иском о признаии права собтвенности на основании приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ).

Здравствуйте! Вступайте в наследство. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело и спокойно вступайте.

Ст.1110 ГК.

5. В силу "пункта 1 статьи 234" ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца ("пункт 3 статьи 234" ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине "статья 234" ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

""16. По смыслу "статей 225" и "234" ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Поскольку с введением в действие "Закона" СССР "О собственности в СССР" (01.07.1990) утратила силу "статья 90" ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие "положения" об исчислении срока исковой давности.

В силу "пункта 4 статьи 234" ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со "статьями 301" и "305" ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в "порядке", установленном земельным законодательством.

17. В силу "пункта 2 статьи 234" ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам "статей 301", "304" ГК РФ.

При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения "статьи 302" ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.

18. В "пункте 4 статьи 234" ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями "пункта 1" указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из "статей 11" и "12" ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По смыслу "статей 225" и "234" ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

20. По смыслу "абзаца второго пункта 1 статьи 234" ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

21. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является "основанием" для регистрации права собственности в ЕГРП.

В силу "статьи 268" ГПК РФ или "части 3 статьи 222" АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является "основанием" для регистрации права собственности в ЕГРП.

Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

Уважаемый Михаил г.Петрозаводск!

ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением «О признании Права собственности за вами» на данный дом (ст.ст.131-132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2017 г.

Добрый вечер!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Если дети не будут возражать, то вступить в наследство за дядей можно без обращения в суд. Исходя из ст.1155 ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Ваша жена может являться наследником второй очереди по праву представления, исходя из ст.1143 ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Только после установления права собственности на дом и участок Вам имеет смысл начинать оформление земли и участка.

Удачи Вам!

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! А какие-либо наследники "дядюшки" остались или нет? Если нет - сочувствую, такое имущество (дом, а возможно и земля) является выморочным и может отойти органам местного самоуправления. Еще не факт, что последние об этом не заявляли.

Если же наследники есть: пусть через суд вступают в наследство, все упорядочивают (хотя бы по дому, а уж по земле выкупят без торгов - ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).

Далее уже продают или дарят Вам.

По земле то же вопросов много: на каком праве была предоставлена: в аренду, в собственность, на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве пожизненного наследуемого владения. Вопросов много на самом деле.

Для того, что бы обратится к нотариусу и начать наследственное дело, какие нужно взять документы в местной администрации?

Для принятия наследства необходимо обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, доказательствами фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ) и иными документами, подтверждающими Ваше право наследовать (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Неправильно задал вопрос, какие нужно документы взять, по дому в местной администрации? Ведь он на кадастре не стоит и на верно данные по нему могут быть только у местной администрации. А что бы его начать оформлять, необходимо вступит в права собственности. То есть, они по дому дают справку или что то другое?

Я могу только повторить свой ответ на Ваш первый вопрос, поскольку считаю, что Вы не имеете никакого права на данное имущество. Все передачи дома с "ударами по рукам", сопровождающимися какими-то расчетами КУПЛЕЙ-ПРОДАЖЕЙ не являются, т.к. права должны быть зарегистрированы (ст. 8.1 ГК РФ). У Вас нет прав на данное имущество.

Или пробуйте прожить там 15 лет для того, чтобы потом в суде признать право собственности по давности владения (ст. 234 ГК РФ), если муниципалитет не унаследует выморочное имущество. Но этот вариант очень спорен и если администрация муниципального образования будет противодействовать, то скорее всего ничего не добьетесь.

Есть еще вариант, когда дети примут это наследство, а потом передадут его Вам, но этот вариант также рискован, т.к. после принятия наследства они могут отказать Вам в передаче имущества.

В общем, все что Вы имеете - это результат Ваших личных неосмотрительных действий. Поэтому рекомендую Вам в будущем обращаться к специалистам прежде чем Вам понадобится совершить действие, которое Вам незнакомо.