Компенсация издержек на независимую экспертизу

• г. Рыбинск

А судебные издержки и независимая экспертиза на кого лягут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей. Как правило, подобные расходы присуждают выплачивать проигравшей стороне. Удачи Вам и всего доброго.

Добрый день, судебные издержки должна будет компенсировать проигравшая сторона по решению суда. Надо будет обратить на это внимание при вынесении решения.

На проигравшую сторону. Но есть нюансы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Возмещение судебных расходов суд возлагает на сторону, которая проиграла судебный процесс. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ.