Правила покидания рабочего места и заступления на работу при сокращении вакансии с графиком сутки-трое

• г. Барнаул

1 декабря 2016 года подписал уведомление о сокращении, в котором сказано, что 30 января 2017 года моя вакансия подлежит сокращению. Дело в том, что график работы "сутки-трое" и 29 января в 8:00 я заступлю на дежурство.

Вопрос: могу ли я покинуть рабочее место в 0:01 30 января или всё-таки буду обязан доработать до 8:00 30 января? И должна ли следующая смена заступать на работу 30 января, если они подписали такие же уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Если 29.01 Вы распишитесь в приказе об увольнении в связи с сокращением и получите на руки Вашу трудовую книжку, то не должны выходить на работу 30.01 ю

В противном случае при невыходе на работу 30.01 Вас уволят за прогул и Вы лишитесь всех гарантий, связанных с сокращением. Выходить на работу Вы обязаны до тех пор, пока Вас не уволят. Уведомление значения не имеет - не смотря на него у работодателя есть право фактически продолжать с Вами трудовые отношения.