Вопрос о возмещении материального ущерба после утечки воды в новой квартире

• г. Уфа

Мы в прошлом году в марте приобрели квартиру многоэтажном доме. Дом новый. В начале декабря произошла утечка воды с трубы отопления между этажами (нашей и нижней квартиры) В результате у соседей нижнего этажа потопило натяжной потолок. Вызвали сантехников через управляющего дома и устранили причину потопа. Причина потопа: при установки отопительных труб плохо соединили стыки. В данный момент соседи требуют, чтобы мы возместили ущерб. (на натяжном потолке образовались пятна) Право ли они требовать от нас материальный ущерб? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Застройщик должен отвечать за этот залив. Если иск предъявят к Вам, то ходатайствуйте в суде о привлечении в процесс в качестве ответчика именно застройщика.

В данном случае причиной аварии является неисправность общедомового имущества, отвес твенность за его исправность несет управляющая компания, предложите соседям обратиться с претензиями в управляющую компанию либо к застройщику.

Добрый вечер!

Это зависит от того, кто является виновником причиненного вреда. Исходя из того, что Вы написали, Вашим соседям следует обращаться к эксплуатирующей организации, поскольку она ответственна за исправное состояние общего имущества, к которому можно отнести системы отопления.

Нет, не правы. Возмещения вреда нужно требовать с застройщика, т.к. на дом установлена гарантия. Если такие упёртые - пусть подают в суд на вас, получат отказ.