Вопросы о переоформлении собственности после погашения ипотеки с использованием материнского капитала и о возможности распределения долей в квартире.

• г. Белгород

Покупали квартиру в ипотеку, часть погашала материнским капиталом, в декабре 2016 ипотеку погасила полностью. Теперь нужно переоформить собственность, при покупке оформляла квартиру на себя, как сейчас правильно поступить, обязательно ли распределять доли в квартире или можно оставить собственность на мне. И как моему супругу отказаться от своей части? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как собственность совместная, то соглашение об определении долей должно быть удостоверено нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

Добрый день ваш супруг может оформить дарственную на свою долю на вас или на ваших детей, обратившись к нотариусу за оформлением.

Здравствуйте, Татьяна! Если был материнский капитал, долю ребенку выделять обязательно. А насчет супруга - пусть дарственную напишет, на Вас или на ребенка. Оформляется все это у нотариуса.