Ограничение возможности перевода сотрудника на новое место при реорганизации - правомерно ли это для работника в декрете?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: я нахожусь в декрете до 17.02.2017 (ребенку исполнится 1,5 года). В организации, которой я работала происходит реорганизация (уже не первый раз). Место работы не меняется, меняется только запись в трудовой книжке. Сейчас меня не хотят переводить вместе со всеми работниками на новое место, аргументируя это тем, что для меня нет места. Правомерно ли это? Должны ли при реорганизации предоставлять место работнику в декрете?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если для Вас "нет места", Вас должны были уволить по сокращению штата, с предварительным уведомлением за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

То есть сейчас они меня уволить просто так не могут? Только сократить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Зависит от того, как проходит процедура реорганизации. Либо все права и обязанности передаются от одной организации к другой. Тогда и работа должна за вами сохраниться. Либо старая организация ликвидируется совсем, тогда увольнение должно происходить как при ликвидации.

Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уволить просто так Вас не могут, увольнение возможно только по сокращению с выплатой всех необходимых пособий согласно ст.178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работа на очистных сооружениях. Предприятие как функционировало, так и функционирует, поменялась только организация, даже директор остался тот же. все работники, кроме меня, написали заявление на увольнение и на принятие на работу. Количество единиц сократилось с 5 до 3-ех еще когда я только ушла в декрет. Сейчас там работает (на моей должности) 4 сотрудника, одна из которых временно за меня. А одну взяли недавно на постоянную работу. Вот поэтому теперь для меня "нет места"

Спросить
Пожаловаться

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в дикретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

Нужно ли мне на мою работу с которой я ухожу в декрет приносить справку о доходах на предыдущей работе? Заранее спасибо.

После декрета через 1,5 года на работу возвращается сотрудница, но я не могу предоставить ей рабочее место, т.к.оно занято... Каков выход из положения, чтобы избежать неприятностей.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, организацию в которой я работаю в ноябре ликвидируют, меня сокращают. Сейчас я получаю как мать одиночка на первого ребенка от соцзащиты деньги в размере 12000 и от работы. Но так как меня сократят, от работы получать я не буду. Куда нужно обратиться для дальнейших выплат до полутора лет ребенку? И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-ий месяц нетрудоустройства?

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

В связи с ликвидацией предприятия, штат сотрудников переводят в другую организацию через увольнение. До перевода я узнала, что беременная, в случае перевода и ухода в декрет, потеряю ли я в выплатах и пособиях? Спасибо 🙏

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декрете, ребёнку исполнилось полтора года и мне ошибочно перечислили зарплату и аванс, сейчас просят вернуть, имею ли я право не возвращать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение