Права на увеличение доли квартиры при облагораживании - необходимость вовлечения независимых оценщиков и документальное подтверждение

• г. Екатеринбург

Если человек облагородил квартиру, что привело ее к существенному увеличению на рынке жилья в стоимостном выражению, то имеет ли он права на увеличение в доле квартире. У него 1/4, к примеру, долевой собственность, а у суда просить 1/3. Нужно ли приглашать независимых оценщиков, чтобы это было подкреплено документами?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет он такого права. Это не предусмотрено законом. Суд в данном случае не поможет. Может попробовать взыскать деньги на ремонт (ст. 3 ГПК РФ)

Здравствуйте. К увеличению доли улучшения внешнего состояния квартиры не имеет никакого значения. Вы можете только увеличить стоимость квартиры ну и соответственно доли.

Здравствуйте. А на каком основании он увеличивал стоимость? Было ли получено согласие второго сособственника? В вопросе мало информации. В любом случае, решать стоит с реальным юристом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В квартире 4 собственника. Ремонт был сделан с согласия всех абсолютно собственников. Произведены неотделимые улучшения квартиры на деньги только одного собственника, а не всех 4-х как должно быть по справедливости: поставлены пластиковые окна европейского качества по всей квартире, остеклил пластиковыми окнами собственник балкон и пр. Вывод: стоимость квартиры подорожала на рынке жилья. Отсюда он может требовать у суда 1/3 доли собственности или нет?

Отсюда он может требовать у суда 1/3 доли собственности или нет?

Нет, подобный иск не будет удовлетворен.