Вопрос о переводе после декретного отпуска - возможны ли увольнение и препятствия со стороны начальника?

• г. Иркутск

Работаю в гос. учреждении (пож. охрана вольный найм заведующая канцелярией) нахожусь в декретном отпуске на моем месте работает сестра начальника хотела выйти перед новым годом попросил подождать т.к. с 2017 будут разрешены перемещение и он ее переведет инспектором ОК. Сейчас он говорит что вопрос пока не решился. Если я выйду в феврале может ли он меня уволить до достижения ребенком 3 х лет по какой либо причине и как доказать, что он препятствует моему выходу на работу.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Работодатель не имеет права запретить вам выйти на работу. Если отказывает, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, или в прокуратуру.

Здравствуйте! Если ребенку исполнится 3 года, и работодатель "сильно захочет",то найдет причину для увольнения. Доказывать ничего не нужно, подавайте заявление, что приступаете к работе с такого-то числа и выходите. Искать место для своей сестры-его забота, а не Ваша.

Увольнение женщины имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, соответственно вы сможете восстановиться по суду в таком случае, уведомьте работодателя в письменном виде о своем намерении выйти из отпуска, сделайте себе копию с отметкой о приеме, этого будет достаточно.

Вам незаконно отказывают в восстановлении на своем рабочем месте - до 3 лет ребенку вас не могут уволить по сокращению и за вами сохраняется рабочее место

см. ст. 261 и 256 ТК

Сейчас обратитесь с жалобой в прокуратуру.

За вами сохраняется место работы и при выходе из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам место работы.

Уволить вас после достижения ребенком 3 лет могут только по сокращению штата. Сейчас вам надо написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и под роспись отдать работодателю. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)-ст.256 ТК РФ.