Что делать с долей в Уставном капитале при выходе участника из ООО?

• г. Кемерово

Что делать с долей в Уставном капитале при выходе участника из ООО?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Спросить
Пожаловаться

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Ситуация следующая.

Планируется реорганизация ООО в форме выделения, в реорганизуемом ООО 2 участника.

В выделяемом ООО будет только один участник, при этом оплата уставного капитала выделяемого ООО будет производится долей участника реорганизуемого ООО в полном объёме.

Это возможно?

И как итог далее нужно оформить выход участника, так как он своей долей уставного капитала оплатил уставной капитал в выделенном ООО, верно?

Спасибо!

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Помещение под магазин в собственности ООО. Два учредителя 75% уставного капитала и 25%. Может ли участник с долей 75%, он же директор ООО, сдать в аренду помещение ООО без согласия другого участника с долей 25% в уставном капитале? Спасибо.

В ООО 4 участника-физических лица (А, Б, В, Г), у которых доли в уставном капитале распределены по 25%. Эти участники не связаны родственными узами. Участники А, Б и В решили подарить части своих долей участнику Г (по 15% каждый). В результате сделок у участника Г будет 70%. Участник А является директором ООО. Подлежат ли такие сделки под антимонопольный контроль по ст. 18 закона о монополистической деятельности?

Может ли участник ООО, который пока не оплатил свою долю, добровольно выйти из общества, если право участников на выход предусмотрено уставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время осуществляем процедуру выхода участника ООО. Остается один участник. Как возвращается вышедшему участнику доля. Возможноли уменьшить уставной капитал ООО с 20 000 до 10 000 одновременно с выходом из общества участника. (Доля каждого участника составляет 50 %, по 10000 у каждого.

В нашем ООО два участника, один из которых решил выйти из состава и уведомил об этом ООО 10 октября 2007 г.

Согласно Уставу «При выходе участника из ООО ему выплачивается стоимость части имущества, соответ¬ствующая его доле в уставном капитале. Выплата производится после утверждения годового отчета по концу финансового года, в котором он вышел из ООО, и в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе. Бывшему участнику выплачивается причитающаяся часть прибыли, полученная ООО в данном году до момента его выхода»

Второй участник решил выкупить эту долю.

Вопрос: когда можно начинать перерегистрацию ООО?

Заранее благодарна — Наталья.

Если Чистые активы ООО равны размеру уставного капитала, при выходе участника необходимо уменьшить Уставной капитал, чтобы выплатить действительную стоимость его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение