Как оформить долю собственности на недостроенный дом детям и супругу для получения материнского капитала

• г. Санкт-Петербург

Есть право собственности на недостроенный дом на 1 собственника. Собираюсь оформлять право собственности на законченный строительством дом. Есть цель-получить средства материнского капитала. Как проще всего мне сделать собственниками дома детей и супруга (т.е. выполнить условие Пенсфонда)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина

Кто сейчас собственник дома? Вы? Тогда получить средства материнского капитала не сможете. Вы не можете купить дом у самой себя

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Никак, в таком случае вы не получите материнский капитал, потому как это просто обналичивание и прямо запрещено законом, потому пенсионный фонд вам такую сделку не пропустит.

У меня есть свидетельство на право собственности на недостроенный дом. Сейчас дом достроен, земельный участок под домом также принадлежит мне, ИЖС. Как дешевле и проще: оформить свидетельство на собственность на законченный строительством дом и потом выделять доли детям и супругу или можно сперва оформить договор дарения долей детям и супругу, оформить на каждого право собственности, а потом подавать документы в Пенсфонд на компенсацию затрат по строительству дома?

Екатерина, Вам сказали, что Вы не можете купить дом у самой себя. А придуманная Вами схема явно направлена на обналичивание материнского капитала.