Сокращение на предприятии - Правильно ли отказаться от подписания Приказа о сокращении?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 60 лет. Работаю на крупном предприятии в подмосковье уже 35 лет. В связи с реорганизацией сокращают штат. При вручении уведомления в отделе кадров предложили расписаться в Приказе, где прописано, что сокращаются 2 единицы инженера 2 категории в нашем секторе, в котором работают 4 инженера 2 категории. Конкретно своей фамилии я нигде не видела. Расписываться в таком Приказе я не стала и соответственно получать уведомление тоже. Правильно ли я поступила? Если бы мне показали поимённый список сокращаемых работников, где чётко указана моя фамилия, я бы не стала сопротивляться. Кроме того, в ТК не указано, что при сокращении предпочтение отдают более молодым сотрудникам, т. е. меня сократили, потому что я старше кого-то.

Ответы на вопрос (6):

Вечер добрый, если отказались, тогда скорее всего составили акт, должны были ознакомить всех инженеров. Изучите ст.178, 179, 180 и 261 ткрф--помогут.

В случае сокращения численности или штата работников (в вашем случае - численности) требование уведомить всех сотрудников, занимающих сокращаемую позицию, установлена в ст. 180 ТК РФ. То есть работодатель просто исполнил требование закона. При этом вы имеете право как подписать уведомление, так и отказаться от его подписания. Но это никак не влияет на решение работодателя о сокращении того или иного работника. В случае отказа подписать уведомление (как произошло в вашем случае), работодатель составляет соответствующий акт. ТАк что ваш отказ юридического значения не имеет и если решат уволить именно вас, то уволят в любом случае.

Другое дело-кого увольнять. Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Поэтому если вас все-таки уволят, вы можете оспаривать данное увольнение в суде или трудовой инспекции.

Работодатель поступил абсолютно правильно, т.к. он не может до даты увольнения работника четко понимать кого именно он будет увольнять. В любой момент тот или иной работник может оказаться в категории лиц, которых вообще нельзя увольнять по сокращению. Например, в такую категорию входят беременные женщины согласно ст. 261 ТК РФ. Преимущественное право остаться на работе урегулировано в ст. 179 ТК РФ, где указано, что преимущество остаться есть, например, у лиц с большей квалификацией. Поэтому принимать решение об увольнении конкретного работника работодатель будет ближе к контрольной дате.

Здравствуйте! Вы сделали правильно, ждите компенсации

Сокращение штата пункт 2 статья 81 Трудового Кодекса Российской ФедерацииСокращение штата или численности работников организации предпринимателя. Трудовые договора с работниками могут быть расторгнуты данному основанию. Это является правомерным, если соблюдаются следующие условия:

действительно имеет место сокращение численности штата или работников. Данное обстоятельство подтверждается новым штатным расписанием и соответствующим приказом о сокращении штата или численности работников. В донном случае новое штатное расписание утверждается еще до начала сокращения численности работников или штата организации;

у работника отсутствует преимущественное право на занимаемое им место работы. В статье 179 Трудового Кодекса говориться, что при сокращении штата или численности работников преимущественное право на оставление на работе имеет работник с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, конечно, работодатель вправе и таким образом уведомлять работников о готовящемся сокращении - не определяя и не называя фамилии увольняемых работников. Однако в таком случае подобное уведомление, вручённое работнику, не имеет для него никакого значения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(ТК РФ)

Каждый работник, увольняемый по сокращению штата, должен быть ПЕРСОНАЛЬНО предупреждён об этом за два месяца до увольнения. Разумеется, предупреждают о его собственном увольнении в связи с сокращением должности, на которой он работает, а не об увольнении "не пойми кого", не об увольнении другого работника, работающего на такой же должности!

Поэтому на месте Татьяны Владимировны я бы расписалась в приказе о сокращении двух должностей в отделе и обязательно потребовала бы себе копию такого приказа. (Полагаю, ещё не поздно это сделать). Надлежащим уведомлением об увольнении работника в связи с сокращением это НЕ является. Потому что персонально для неё этот приказ не имеет никакого значения.

Что касается преимущественного права на оставление на работе, то такое право имеют следующие лица:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(ТК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, работодатель вправе согласно п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) сокращать численность или штат работников своей организации, но с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК.

Во-вторых, согласно части 2 статьи 180 ТК,

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом работодатель при сокращении численности работников обязан соблюдать положения статьи 179 ТК.

В указанном Вами случае работодатель не выполнил надлежащим образом положения статьи 180 ТК, так как не выдал Вам лично письменное уведомление с указанием вашей должности, вашей фамилии о предстоящем сокращении.

Но и Вы поступили не верно. Вам нужно было бы расписаться на том Приказе, поставить дату, время и указать, что "нарушены положения статьи 180 ТК".

Ну а так работодатель вправе оформить Акт о том, что Вы отказались получать уведомление о предстоящем сокращении, а Приказ этот переделает согласно положений статьи 180 ТК.

Нужно не доверять работодателям, как и юристам, которые разъясняют такие серьезные юридические вопросы без ссылок на статьи ТК или не верно их разъясняют.

Если работодатель сокращает работников с соблюдением положений статей 81, 180, 179 ТК, то возможно лишь ОТТЯНУТЬ дату сокращения на определенное время.

А для этого и нужно знать хорошо положения Трудового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.