Как снять человека с регистрационного учета, если он никогда не проживал в собственной комнате в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире. Полтора года назад зарегистрировала в ней на постоянной основе знакомого, ему нужна была постоянная регистрация для получения ипотеки, обещал выписаться через три месяца. Никогда не проживал на моей жилплощади. Первые полгода оплачивал часть коммунальных услуг, уже год как прекратил и не выписывается. Насколько сложна процедура снятия этого человека с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно снять его с регистрационного учёта.

Здравствуйте, Елена. В данном случае Вашего знакомого можно выписать только в судебном порядке, признав его утратившим право пользования жилым помещением.

Добрый день, через суд можно это сделать, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день.

Это процедура не сложна. Но выписать его возможно только в судебном порядке.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Здравствуйте!

Принудительное снятие гражданина с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Для обращения в суд необходимо соблюсти требования, предусмотренные ст. 131, 132 ГПК РФ. Далее, суд вызывает стороны в судебное заседание. В среднем, рассмотрение гражданского дела в суде длится 4 месяца.

Вы можете обратиться к адвокату для получения юридической помощи.

Вам необходимо в судебном порядке признать его не приобретшим правом пользования жилым помещением

Лицо признается не приобретшим право пользования в случае, если оно не вселилось в жилое помещение, не проживало в нем и не несло бремя содержания жилища. Факт наличия постоянной регистрации не является основанием для принятия судом решения об отказе в признании лица не приобретшим права пользования жилым помещением.

Признание лица утратившим/не приобретшим право пользования жилым помещением возможно только в судебном порядке.

Исковое заявление о признании лица утратившим/не приобретшим право пользования жилым помещением подается в районный либо городской суд (суд первой инстанции) по месту нахождения объекта недвижимости (квартиры, дома, комнаты).