Как приватизировать квартиру, где прописаны несовершеннолетние лица?

• г. Калуга

Муж прописан в квартире у родителей, там еще прописан его брат, мать и племянница. Они хотят приватизировать, но можно ли как-то приватизировать без племянницы которой 11 лет (ее можно выписать и прописать на жилплощадь к матери). Через какое время после выписки можно приватизировать. Или можно ей как-то отказаться от приватизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отказаться от приватизации за несовершеннолетнего может его законный представитель (родитель). Но только с разрешения органа опеки и попечительства. Ребенок имеет право пользования квартирой, значит имеет право на приватизацию.

Уважаемая Светлана, право на приватизацию имеют все лица, зарегистрированные в жилом помещении. Лучше всего племянницу зарегистрировать у матери, после чего обращаться с заявлением о приватизации.

В ином случае отказ матери ребенка (законного представителя несовершеннолетнего) от приватизации может быть расценен органами опеки как действие, ущемляющие права ребенка.

Впоследствии, при достижении племянницей 18-летнего возраста, по ее иску суд может признать сделку по приватизации квартиры недействительной.

Приватизировать можно сразу же после выписки из квартиры. Дети прописанные участвуют в приватизации в обязательном порядке.

Через какое время после выписки ребенка можно приватизировать квартиру?

Здравствуйте Светлана. Несовершеннолетние дети прописываются в квартире, совместно со своими родителями. Если родители ребёнка выписался, то ребёнок выписывается тоже, автоматически. После этого Оставшимся жильцам нужно перезаключить договор социального найма и можно приватизировать квартиру.