Сдавать декларацию при продаже квартиры в наследство - обязательно для пенсионерок с долей в собственности менее 3 лет и доходом в 500 тыс. руб.

• г. Иркутск

Я пенсионерка. Нужно ли сдавать декларацию при продаже квартиры стоимостью 1 млн. руб. в собственности менее 3 х лет. Квартира получена в наследство после смерти моей мамы. Моя доля в квартире составляла 1/2. Мой доход составил 500 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

В ситуациях, когда стоимость имущества меньше или равна вычету при продаже квартиры, платить налог не нужно, но если она была в собственности менее 3 лет, от подачи декларации гражданин не освобождается.