Что делать, если матерь продает квартиру, переписанную на ее имя, и оставляет без жилья сына?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, в свое время свекровь получила 4 х комнатную квартиру, на троих детей, потом дети переписали все доли в пользу матери. Сейчас она продает квартиру и муж остается без ничего. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если он подарил свою долю матери, то она вправе распорядиться своей собственностью как пожелает. У ее сына нет прав на данную квартиру, все законно.

Спросить
Пожаловаться

Если муж не был зарегистрирован на постоянное место жительство в этой квартире на момент приватизации то ничего, а если был, то он может признать или право пожизненного проживания или договорр приватизации недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Я ошиблась, они отказались от приватизации в пользу матери, в этом случае есть варианты.

Спросить
Пожаловаться

Если отказались от участия в приватизации, то сохраняете право на данное жилое помещение, выписать и выселить из квартиры будет нельзя (ст. 19 Закона о введении в силу ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В этом случае есть варианты, Ваш супруг, если продолжает проживать в этой квартире, после продажи сохранит право пользования квартирой, кто бы ни стал новым собственником.

Если добровольно выехал и вывез вещи - его признают утратившим право, несмотря на то, что отказался от участия в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Даже если прописан в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Даже если прописан в другом месте.

Это плохо. Существуют разъяснения Верховного суда России, что в таком случае лицо, отказавшееся от участия в приватизации и добровольно выехавшее в другое место жительства, право бессрочного пользования теряет.

Рекомендую срочно обратиться на очную консультацию к адвокату (юристу) по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору приватизации единоличным собственником квартиры будет мать если другие участники прописанные и проживающие в квартире отказались в приватизации участвовать. Прописанные и проживающие в других местах не участвуют в приватизации в силу закона. А если проживает но не прописан пока он член семьи собственника он может квартирой пользоваться. Он сами же пишите что он ваш муж т.е он член вашей семьи. Поговорите с мамой она просто может материально не может такую квартиру держать купит поменьше а вам деньгами поможет.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Моя престарелая мать продала свою двух комнатная квартиру и деньги отдала сестре хотя у сестры есть в собственности дом 100 кв метров. А у меня в собстенности 1/4 доля в доме на 3 хозяина. Дом в долевой собственности. И у сестры в этом доме есть 1/4 доли. Мать требует с меня чтобы я её прописала. Я не согласна. Она угрожает мне что с милициецелью заставят меня её прописать. Какие мои права?

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Нас трое детей. Мама свою квартиру по дарственной подарила одному из детей могут ли другие дети опротестовать этот факт дарения, и квартиру разделить на троих?

Свекровь продала квартиру и дала нам часть денег на которые мы купили квартиру, могу ли я при разводе претендовать на половину имущества?

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь продала свою квартиру и сразу умерла, её вещи, в том числе ценные, остались в проданной квартире. У неё был договор, который она поосрочила о выезде. Покупатель квартиры потребовал от моего мужа срочно вывезти все вещи умершей матери в течение 3 дней. Мы что успели вывезли, остальное оставили. Покупатель требует 17 тысяч рублей за уборку квартиры, которую, как мы считаем, не обязаны были убирать, тем более за такой короткий срок. Правомерно ли она требует оплату, ведь мы с ней договор не подписывали, а муж в наследство ещё не вступал, ведь прошло всего 2 недели с её смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение