Что делать, если матерь продает квартиру, переписанную на ее имя, и оставляет без жилья сына?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, в свое время свекровь получила 4 х комнатную квартиру, на троих детей, потом дети переписали все доли в пользу матери. Сейчас она продает квартиру и муж остается без ничего. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если он подарил свою долю матери, то она вправе распорядиться своей собственностью как пожелает. У ее сына нет прав на данную квартиру, все законно.

Если муж не был зарегистрирован на постоянное место жительство в этой квартире на момент приватизации то ничего, а если был, то он может признать или право пожизненного проживания или договорр приватизации недействительным.

Я ошиблась, они отказались от приватизации в пользу матери, в этом случае есть варианты.

Если отказались от участия в приватизации, то сохраняете право на данное жилое помещение, выписать и выселить из квартиры будет нельзя (ст. 19 Закона о введении в силу ЖК РФ).

Добрый день.

В этом случае есть варианты, Ваш супруг, если продолжает проживать в этой квартире, после продажи сохранит право пользования квартирой, кто бы ни стал новым собственником.

Если добровольно выехал и вывез вещи - его признают утратившим право, несмотря на то, что отказался от участия в приватизации.

Даже если прописан в другом месте.

Добрый день.

Даже если прописан в другом месте.

Это плохо. Существуют разъяснения Верховного суда России, что в таком случае лицо, отказавшееся от участия в приватизации и добровольно выехавшее в другое место жительства, право бессрочного пользования теряет.

Рекомендую срочно обратиться на очную консультацию к адвокату (юристу) по месту жительства.

Согласно договору приватизации единоличным собственником квартиры будет мать если другие участники прописанные и проживающие в квартире отказались в приватизации участвовать. Прописанные и проживающие в других местах не участвуют в приватизации в силу закона. А если проживает но не прописан пока он член семьи собственника он может квартирой пользоваться. Он сами же пишите что он ваш муж т.е он член вашей семьи. Поговорите с мамой она просто может материально не может такую квартиру держать купит поменьше а вам деньгами поможет.