Брату 16 лет собственник квартиры уезжает на ПМЖ в другую страну может ли он подписать дарственную на брата?

• г. Москва

Брату 16 лет собственник квартиры уезжает на пмж в другую страну может ли он подписать дарственную на брата?

Ответы на вопрос (4):

Может. Для совершения сделки нужен договор, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. После подписания договора нужно представить документы в росреестр для регистрации права собственности, после чего можно получить свидетельство (ст. 223 ГК РФ)

Договор дарения может быть составлен в том числе и в отношении несовершеннолетнего. При подписании договора его сторонами будут сам несовершеннолетний и его законный представитель и лучше сделать все у нотариуса включая регистрацию.

Изучите

Несовершеннолетний гражданин может самостоятельно выдать доверенность от своего имени только в том случае если он является дееспособным на момент выдачи документа. Т. е. официально работает по трудовому соглашению, обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Также законодательство не запрещает самостоятельно выдавать доверенности лицам, которые вступили в брак до своего совершеннолетия. В бланке доверенности от несовершеннолетнего лица должны присутствовать следующие пункты: Название документа с обязательным указанием, что несовершеннолетний доверитель действует с согласия своих законных представителей. Указание причины, по которой составляется доверенность. Название населенного пункта и дата выдачи. Паспортные данные доверителя, в т. ч. адрес проживания (юридический и фактический). Паспортные данные попечителей в т. ч. адрес проживания (юридический и фактический). Краткое изложение сути дела, ради которого составляется доверенность. ФИО доверенного лица. Перечень полномочий, которыми наделяется доверенное лицо. Срок действия документа. Подписи сторон. Доверенность, выданную несовершеннолетним гражданином, подписывает сам доверитель, а также его опекуны, которые указаны в тексте доверенности.

Источник: Подробнее ➤

Собственник квартиры может оформить дарственную на брата, право на владение перейдет с момента регистрации сделки в регистрационной плате. Может оформить в простой письменной форме, обязательно присутствие дарителя и одариваемого. Если старший брат женат, то согласие супруги, если квартира приобретена в браке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!