Брату 16 лет собственник квартиры уезжает на ПМЖ в другую страну может ли он подписать дарственную на брата?

• г. Москва

Брату 16 лет собственник квартиры уезжает на пмж в другую страну может ли он подписать дарственную на брата?

Ответы на вопрос (4):

Может. Для совершения сделки нужен договор, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. После подписания договора нужно представить документы в росреестр для регистрации права собственности, после чего можно получить свидетельство (ст. 223 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения может быть составлен в том числе и в отношении несовершеннолетнего. При подписании договора его сторонами будут сам несовершеннолетний и его законный представитель и лучше сделать все у нотариуса включая регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Изучите

Несовершеннолетний гражданин может самостоятельно выдать доверенность от своего имени только в том случае если он является дееспособным на момент выдачи документа. Т. е. официально работает по трудовому соглашению, обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Также законодательство не запрещает самостоятельно выдавать доверенности лицам, которые вступили в брак до своего совершеннолетия. В бланке доверенности от несовершеннолетнего лица должны присутствовать следующие пункты: Название документа с обязательным указанием, что несовершеннолетний доверитель действует с согласия своих законных представителей. Указание причины, по которой составляется доверенность. Название населенного пункта и дата выдачи. Паспортные данные доверителя, в т. ч. адрес проживания (юридический и фактический). Паспортные данные попечителей в т. ч. адрес проживания (юридический и фактический). Краткое изложение сути дела, ради которого составляется доверенность. ФИО доверенного лица. Перечень полномочий, которыми наделяется доверенное лицо. Срок действия документа. Подписи сторон. Доверенность, выданную несовершеннолетним гражданином, подписывает сам доверитель, а также его опекуны, которые указаны в тексте доверенности.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры может оформить дарственную на брата, право на владение перейдет с момента регистрации сделки в регистрационной плате. Может оформить в простой письменной форме, обязательно присутствие дарителя и одариваемого. Если старший брат женат, то согласие супруги, если квартира приобретена в браке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

, может ли брат выписать отца без его согласия из этой квартиры? Зарание спасибо!

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Может ли собственник квартиры выписать ребенка. Квартира куплена на маму. Прописаны в квартире еще двое брат и сын брата ему 5 лет. Может ли мама выписать ребенка? Брат согласен.

Вопрос такой-у квартиры 3 собственника мать и 2 брата хотим оформить дарственную на всю квартиру на одного брата, брат которому дарят и его сын прописаны в этой квартире.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Может мама на меня оформить дарственную 1/4 (общей долевой) 2-х ком. квартиры, еще 3 собственника: мой брат, 2 несовершеннолетних ребенка, все собственники прописаны в данной квартире. Обязательно их согласие на дарение? У семьи брата есть еще 1 квартира. Мать забираю к себе. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

В квартире прописано трое взрослых брата и трое их детей. Каждый имеет равную долю. Может ли один брат оформить дарственную другому брату на 10 лет вперед (сейчас оформить докуенты, а подарить потом). И не будет ли проблемой, почему брату, а не своему ребенку.

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение