Риски и правильность включения арендного договора в ДКП при покупке квартиры

• г. Москва

Покупаю квартиру, продавец просит пожить в ней до 1 апреля, платя при этом арендную плату и коммуналку. Риэлтор предлагает в ДКП написать, что срок выезда продавца - 1 месяц, а на ещё один месяц просто подписать договор аренды. Насколько это правильно и какие могут быть риски? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Смысла нет заключать договор аренды тогда. Пусть платит деньги за квартиру и живет там сколько хочет. А то потом получится, что денег у него нет. А пожить - пожил.

В принципе, это нормальная практика. В договоре купли-продажи прописывают дату освобождения квартиры продавцом. Составить договор аренды Вы тоже имеете право.

Риск может быть в том, что ваш покупатель просто поживет 2 месяца в вашей квартире, платя или не оплачивая коммуналку, а потом откажется заключать договор покупки-продажи на том основании, что его что-то не устраивает. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!