Муж решил продать свою долю в квартире после развода, имеет ли его жена право на половину этой доли?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена развелись спустя 20 лет брака. Брачного договора нет и не было. Проживают в квартире, собственники которой муж и их взрослые дети. Квартира была приватизирована 10 лет назад, а изначально была государственная, ее получили от завода родители мужа, а ему она досталась от них после того, как он женился и родились дети (все прописались в этой квартире), а его родители получили другую квартиру и съехали. То есть именно факт прописки его жены и детей и решил дело. Несколько лет назад жена выписалась. Теперь, спустя годы, этот муж решил продать свою долю (1/3). Имеет ли его жена право претендовать на половину его доли? Эту квартиру можно расценивать как нажитую в браке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Если квартира досталась мужу в дар или в порядке наследования, то она не является совместно нажитым имуществом. В случае отказа жены приобретать долю, муж имеет право продать ее другому лицу. При этом жена не имеет права претендовать на часть вырученной суммы.

Совместно нажитым называют имущество, которое приобреталось супругами при жизни в браке.

Приватизация жилья представляет собой процесс бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений.

В результате отказа от приватизации жилья, второй супруг теряет право на недвижимость, но оставляет за собой законную возможность проживать на его территории до тех пор, пока не примет решение сняться с регистрационного учета.

Поскольку бывшая супруга не участвовала в приватизации и самостоятельно снялась с регистрационного учета претендовать на долю в квартире она не вправе.

Она досталась ему не в дар и не в наследство, собственником он стал в порядке приватизации во время брака. В таком случае жена может претендовать на половину вырученной суммы при продаже им его доли?

Доля квартиры, которая получена в собственность в порядке приватизации не является совместным имуществом супругов и жена не может претендовать ни на эту долю, ни на денежные средства вырученные от её продажи.