Влияет ли мое банкротство на ипотечную квартиру, когда я являюсь созаемщиком?

• г. Иркутск

Хочу инициировать процедуру банкротства. Но возник вопрос. Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Брали вдвоем с мамой, она не проходила по доходу. Живем в ипотечной квартире, собственником квартиры является она. Может ли мое банкротство негативно отразиться на ипотеке? Квартиру могут реализовать?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, квартиру также заберут.

Ответ неспециалиста неверный. Если собственником квартиры является только мама, Вы не потеряет ипотечную квартиру в ходе банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Квартира обременена залогом или нет? Обычно ипотечная квартира всегда в залоге у банка. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.