Незаконное взимание денег с заработной платы на расходные материалы и ремонт - правомерность и способы борьбы. Крым. МЧС

• г. Краснодар

Ежемесячно требуют с заработной платы сдавать деньги по 1500 руб. на расходные материалы и ремонт. Несогласных просят написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли? Как с ними бороться? Крым. МЧС.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Конечно нет. пишите жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию, проведут проверку. Удачи Вами всего хорошего!

Здравствуйте, Сергей!

Это не правомерно. Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой. С рабочих не могут требовать сдать деньги на расходные материалы.

Совершенно неправомерная ситуация. Особенно странно, что это в МЧС происходит.

Если факт зафиксирован (есть доказательства). то обратитесь напрямую в прокуратуру, Сергей.

Нет, это не имеет под собой законной основы. Можете жалобу написать в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду.

Это вам как раз в прокуратуру. Пишите жалобу в свободной форме. В целях самозащиты можете просто отказаться сдавать деньги. Для любого увольнения нужны основания. Пусть попробуют найти их в ст. 81 Тк РФ. Для увольнения по собственному просто не пишите ничего и все. Любое увольнение можно оспорить в суде.