Возможно ли продать свою долю в доме, если его отчасти принадлежит отец? Рассмотрим правовые аспекты

• г. Барнаул

Я студент мне 20 лет. у меня с отцом дом оформлен в равных долях. Я хочу продать свою долю. Могу ли я продать свою долю без согласия отца?

Ответы на вопрос (3):

Нет не сможете, отец как дольщик имеет приемущественное право выкупа вашей доли, вы обязаны в письменном виде предложить ему выкупить у вас вашу долю по рыночной цене (которую вы укажете), если он отказывается выкупать или не реагирует в течении 1 месяца, вы вправе реализовывать свою долю заинтересованным третьим лицам.

При продаже долевой собственности, вы ОБЯЗАНЫ предупредить о намерении продать и о сумме продажи отца, предложив ему в первую очередь купить долю. Но в настоящее время все продажи с долями оформляются у нотариуса, который и вышлет уведомление если его нет.

Согласие отца не требуется, но Вы обязаны предложить ему выкупить свою долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.