Вопрос о праве ученика оставить телефон на парте после случайного разбития

• г. Москва

Разбили телефон, который лежал на парте.

Разговаривала с учителем говорит, что моя вина, что телефон я оставила на парте.

Хотела бы спросить права она?

Ответы на вопрос (6):

Виноват тот кто его разбил. Он и должен оплачивать ремонт этого телефона. То что оставила на парте совершенно не имеет значения.

Нет, не права, в соотвествии с гражданским законодательством ответственность за вред несет лицо его причинившее если не докажет, что не по его вине.

Извините, опять на счёт телефона.

Завуч сказал, что при поступлении мы подписывали бумагу, где было написано, что в учебное время запрещено пользоваться телефонами. Но телефон лежал на парте и по случайности получаеться разбили телефон. Завуч сказал, что моя вина что телефон оставила на парте

Ответьте пожалуйста!

Добрый день!

Ваши нарушения школьных правил не освобождают причинителя вреда (того, кто разбил телефон) от ответственности, то есть от возмещения Вам причиненных убытков.

Как мне это объяснить, доказать??

Я уже не знаю что делать???

Они твердят на своём тип я виновата и все.

Здравствуйте, Юлия.

Для школ закон не писан, я так понимаю.

Покажите учителю и завучу вот это.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.