Нарушение прав жильцов в жилом доме - директор управляющей компании сдаёт колясочную помещения под ломбард без согласия жильцов

• г. Иркутск

Мы живем в жилом доме (бывшеее общежитие) у нас есть на 1 этаже колясочная и директор управляющей компании самовольно без согласия жильцов сдал в аренду это помещения под ломбард что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пишите претензию в управляющую компанию. В случае, если УК не ответит или ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в прокуратуру.

Из вашего вопроса следует, что общежитие утратило свой статус и стало многоквартирным домом. В этом случае на общем собрании собственников должен быть определен список имущества, которое в силу ст. 36 ЖК РФ относится к общему, которое находится в общей долевой собственности у собственников помещений (жилых и нежилых). Для того, чтобы заключать договор аренды, управляющая компания должна быть наделена специальным правом на заключение договоров аренды. Это право устанавливается решением Общего собрания собственников, которое должно быть проведено с соблюдением требований ст. 44 ЖК РФ. Если такого решения принято не было, то договор аренды можно признать ничтожным через суд.

Дополнительно сообщу, что имею положительную практику решения таких споров. Обращайтесь в личку.