Может ли руководитель организации не увольнять сотрудника, являющегося материально ответственным лицом, при отсутствии договора о материальной ответственности, до найма нового сотрудника, после проведения инвентариз

• г. Ульяновск

Имеет ли право руководитель организации при увольнении сотрудника, являющегося материально ответственным лицом, не увольнять его, если инвентаризация проведена, а другого сотрудника еще не приняли. Договора о материальной ответственности нет. Может ли руководитель подать в суд, если потом выяснится какая-либо недостача?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Законом установлен 2 недельный срок после подачи заявления об увольнении, подобрать сотрудника на ваше место. Если это время прошло, то удерживать на работе не имеют права.

1. не может не уволить, требования для всех одинаковы - ст. 80 ТК

2.может предъявить требования по ст. 392 ТК в течение года после увольнения, уже в суде должен доказать вину, взыскание возможно и без договора, если вверялись материальные ценности.