Возможность использования справки о психическом состоянии матери для оформления наследства и требование оформления дарственной квартиры

• г. Москва

Квартира приватизирована и сви-во о регистрации оформленны на родителей. Мама перенесла инсульт, и у неё инвалидность 1 группа. Брат при оформленнии инвалидности взял справку у психиатра что она психически нездорова мамы. Может ли он возпользоваться этой справкой при оформлении наследственности квартиры? И он требует оформить дарственную.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Брат при оформленнии инвалидности взял справку у психиатра что она психически нездорова мамы

Квартира была приватизирована задолго до этого?

Может ли он возпользоваться этой справкой при оформлении наследственности квартиры?

- Справка для наследства (оформления права собственности после смерти) не имеет никакого значения.

И он требует оформить дарственную.

- А вот это, при наличии справки о психическом нездоровье, будет являться основанием для признания договора дарения недействительным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если есть заключение психиатра о наличии заболевания, то сделки по оформлению дарения и завещания будут оспоримыми, в судебном порядке их можно будет признать недействительными.