Возможно ли привлечение учредителя к ответственности после продажи организации при обнаружении налоговых нарушений?

• г. Самара

Я учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью. Планировал закрыть свою организацию, но один из партнеров предложил мне что бы я ему продал ее.

Вопрос: В случае, если в дальнейшем будет произведена выездная камеральная проверка данной организации (которую я продам одному из партнеров) и будут выявлены к примеру недоимка налогов в бюджет, либо другие претензии со стороны налоговой, за период времени в котором я еще был учредителем, (до продажи), возможно ли в рамках закона привлечь к ответственности меня?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Если выявится нарушения в таком случае вас Могут привлечь к ответственности если это будут за периоды которые вы работали. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Если выявится нарушение, то в таком случае Вас могут привлечь к ответственности, если это будут за периоды, которые вы работали.

Олеся Владимировна, я Вас правильно понял, что новый учредитель не несет ответственности к претензиям налоговой за период времени в котором учредителем организации был я. А меня в таком случае могут запросить к ответственности как физическое лицо? Вы меня правильно поймите, я не к тому, что бы сознательно переложить ответственность на кого угодно и "слиться с темы". Партнер который хочет купить у меня организацию не сторонний человек, а мой сотрудник (зам. по коммерческим вопросам), организация ориентированна на обнал или какие нибудь другие серые противозаконные действия. Дело в том, что я имею опыт камеральных проверок по данной (моей) организации, и "сыт по горло" неадэкватикой сотрудников налоговой службы. Если в кратце, они во всем стремятся насчитать недоимку в бюджет и обозначить мнимые сделки, даже когда все первичные документы предоставленны и конечный потребитель подтверждает приемку продукции. Даже если их действия подводят под явное банкротство организации. По этому я хочу уточнить, в каком виде они (налоговики) могут начать меня беспокоить, если в какойто перспективе времени вздумают в очередной раз прокамералить по отчетному периоду, в котором я еще был учредителем?

Доброй ночи. Вы работали в какой период, то Вы и отвечаете. Другого не дано. Хорошо, что обратились на сайт. Удачи. И всего Доброго.