Как правильно пожаловаться на нарушение трудового законодательства в Новосибирске и Сибирском федеральном округе?

• г. Красноярск

Скажите куда можно пожаловаться на нарушение трудового законодательства на работе? В трудовую инспекцию я написала. Есть еще что-то по защите прав человека в Новосибирске по Сибирскому федеральному округу? Помогите, подскажите куда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ещё в прокуратуру

Согласно ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обратиться в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Удачи Вам!

Здравствуйте! В порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ" жалобу можно направить в прокуратуру. Пишется в произвольной форме. А также, за защитой своих законных прав можно обратиться в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебная защита.

Если конфликт между Вами и начальником уже сильно обострился, то обратитесь с жалобой на работодателя в Новосибирский областной арбитражный суд.

Все вопросы, связанные с заработной платой или оплатой налогов, рассматриваются в Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области.