Может ли человек, который стоит на учёте у психиатра, продать свою квартиру?

• г. Ярославль

Может ли человек, который стоит на учёте у психиатра, продать свою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если он не признан судом недееспособным, то вправе праве совершать любые сделки с имуществом, который принадлежит ему на праве собственности. Статья 209 гражданского кодекса.

Если оформлена опека и попечительства, то без опекуна и без согласия органа опеки и попечительства такой гражданина не вправе совершать сделку по отчуждению своего имущества, в противном случае, она будет признана судом недействительной.