Как подать в суд на мужа, чтобы получить доверенность для детей на получение гражданства?

• г. Ярославль

Могу ли я подать в суд иск на своего мужа у детей тоже вид на жительство, он не дает доверенность ребёнку 15-и 11-лет для получение граждансво.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Когда вы получите гражданство, вы сможете оформить гражданство вашим детям без согласия мужа, если живете на территории РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;